Skip to main content
25 апреля, 2024
$ 92.51
98.91

Военный обозреватель Литовкин заявил, что ВСУ планируют разжиться вооружением на армейских складах в Приднестровье

10 мая, 2022, 12:44

Россия продолжает проведение специальной военной операции, направленной на демилитаризацию и денацификацию Украины. В Приднестровье сохраняется опасная обстановка в связи с недавними терактами. Военный обозреватель, полковник в отставке Виктор Литовкин в интервью изданию «Украина.ру» заявил, что Вооруженные силы Украины (ВСУ) могут попытаться завладеть армейскими складами, размещенными на территории Приднестровья, потому что там можно разжиться вооружением.

© Минобороны Украины

По словам эксперта, на складах в Колбасном хранится различное вооружение и боеприпасы для артиллерии, а также реактивных систем залпового огня. Бойцы ВСУ могут поживиться там снарядами для 150-мм и 122-мм гаубиц. Если украинская армия нападет на склады в Приднестровье, то юридически это будет считаться военной агрессией против региона и Молдавии в целом. Именно поэтому Украина не станет напрямую атаковать военный объект, но продолжит осуществлять диверсии и провоцировать РФ.

Напомним, что 21 февраля Россия признала суверенитет Луганской и Донецкой народных республик. Это было сделано после того, как ВСУ снова начали проводить интенсивные обстрелы населенных пунктов Донбасса. Руководство республик приняло решение об эвакуации мирных жителей в близлежащие регионы России и запросило помощь у Кремля.

Президент России Владимир Путин рано утром 24 февраля сообщил о начале военной спецоперации по демилитаризации и денацификации Украины. Война в Донбассе продолжается 8 лет. Она началась после того, как Луганская и Донецкая области Украины в 2014 году не признали легитимность нового правительства, которое пришло к власти после государственного переворота в Киеве.

Ранее политолог Дмитрий Куликов заявил, что российская армия в самый удобный момент стала планомерно уничтожать железнодорожную инфраструктуру на Украине, отсекая ее центры от поставок оружия.



";