Skip to main content
29 марта, 2024
$ 92.26
99.71

Министр финансов США Йеллен: встреча Байдена и Си Цзиньпина направлена на стабилизацию американо-китайских отношений

14 ноября, 2022, 13:06

Президент Соединенных Штатов Джо Байден проведет встречу с председателем КНР Си Цзиньпином на полях саммита «Большой двадцатки» (G20) в понедельник, это поспособствует «стабилизации» американо-китайских отношений, заявила министр финансов США Джанет Йеллен во время брифинга на Бали.

© whitehouse.gov

По ее словам, встреча лидеров США и Китая направлена на стабилизацию отношений. В результате двусторонней встречи Байдена и Си государства смогут вести более интенсивные обсуждения о китайской экономике, глобальных макроэкономических результатах, а также о том, как политика Вашингтона и Пекина влияет на них.

Йеллен подчеркнула, что за последние несколько лет обсудила много вопросов с коллегами из КНР, но при этом добавила, что общение между государствами должно стать более плотным. Для США важно прояснить в ходе разговора с Китаем, каковы американские цели.

Ранее спикер палаты представителей Нэнси Пелоси заявила, что поддерживает участие Джо Байдена в президентских выборах 2024 года, а также назвала возможное выдвижение бывшего главы Белого Дома Дональда Трампа «плохой новостью» для США.



";