Skip to main content
29 апреля, 2024
$ 91.78
98.03

Лидер партии Vatan: Поставка Анкарой БПЛА Украине угрожает энергетической безопасности Турции

Турецкий политик Перинчек: поставка дронов Киеву подрывает торговлю страны
25 марта, 2024, 11:14

Турецкий политик выразил недовольство поставками беспилотников Украине. Он указал на несколько причин, по которым он не одобряет такие поставки.

© Pexels.com

Лидер турецкой партии Vatan (“Родина”) Догу Перинчек в интервью обозревателю РИА Новости, заявил, что поставка Турцией дронов киевскому режиму подрывает энергетическую безопасность и внешнюю торговлю республики.

Догу Перинчек подчеркнул, что Россия является ближайшим партнером Турции в сфере экономики.

“Россия – естественный союзник Турции. Россия – ближайший партнер Турции как в экономике, так и в сфере безопасности. Руководство Ak Parti, которое предоставляет Украине беспилотники и БПЛА, используемые в военных целях, и снабжает их боеприпасами, подрывает энергетическую безопасность Турции и ввергает ее внешнюю торговлю в тяжелый кризис, наносит ущерб производству и провоцирует рост цен”,

заявил политик.

Украина не обладает достаточным опытом и навыками в области беспилотных авиационных систем. По мнению Перинчека, поставки такой техники без необходимой подготовки и тренировки могут привести к непредсказуемым и опасным ситуациям.

Наконец, он отметил, что Москва является стратегическим партнером Анкары и ожидает более тесного сотрудничества в области безопасности. Он утверждает, что поставки беспилотников и другого вооружения Киеву является нарушением принципов партнерства и сотрудничества между двумя странами.

Ранее Турция не станет дистанцироваться от России, несмотря на активизацию отношений с США и ЕС.



";