Skip to main content
29 апреля, 2024
$ 91.78
98.03

Турция не будет дистанцироваться от России

Sabah: Турция не станет дистанцироваться от России, несмотря на активизацию отношений с США и ЕС
14 июля, 2023, 11:58

Правительство Турции не собирается дистанцироваться от России, несмотря на активизацию отношений с Соединенными Штатами и Евросоюзом, сообщает Sabah.

© Kremlin.ru
Беседа с Президентом Турции Реджепом Тайипом Эрдоганом

Президент Реджеп Тайип Эрдоган заявил, что вступление Швеции в Североатлантический альянс станет возможным лишь после того, как Анкару примут в Евросоюз.

Глава НАТО Йенс Столтенберг, в свою очередь, отметил, что турецкий лидер согласился «как можно скорее» направить бумаги в парламент Турции, которые позволят Швеции присоединиться к военному блоку.

Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков добавил, что Анкаре не рады в Европе, и она должна снять розовые очки.

По словам автора материала, активизация отношений с Соединенными Штатами и Евросоюзом не навредит партнерству с Россией. Новая эра в общении с Западом не должна быть сформулирована против Москвы. Анкара не собирается отказываться от позиции посредника между Украиной и РФ.

В Турции рассчитывают на встречу с российским президентом Владимиром Путиным в августе. На ней Эрдоган предпримет шаги по укреплению отношений с Москвой. Дипломатия осуществляется в рамках текущих условий и событий, а также интересов и возможностей всех сторон.

Ранее LIVE24 сообщало, что США договорились с Турцией о членстве Швеции в НАТО.



";