Skip to main content
29 апреля, 2024
$ 91.78
98.03

Турция и Украина нарушили договоренности о передаче членов батальона «Азов»*

В Нацгвардии Украины сообщили о скором возвращении на фронт членов батальона «Азов»*
31 июля, 2023, 14:18

Боевиков батальона «Азов»* вернут на фронт, заявил командующий Нацгвардией Украины Александр Пивненко.

© Владимир Зеленский / Telegram

В беседе с изданием «Украинская правда» он рассказал, что командир батальона Денис Прокопенко по-прежнему занимает «какую-то должность». Члены «Азова»*, по словам Пивненко, «обороняли Мариуполь». Теперь «они готовятся, и будут выполнять задачи, как и все остальные».

Лично для главы Нацгвардии никакого запрета на возвращение боевиков «Азова»* на фронт нет. Он уточнил, что эти решения принимает не он.

«Для меня такого какого-то запрета, чтобы мне кто-то говорил, что те воюют, а те – нет, нет. Тем более, я не распределяю, кто воюет»,

объяснил собеседник.

О возвращении лидеров «Азова»* стало известно в начале июля. Украинский президент Владимир Зеленский написал, что после его встречи с главой Турции Тайипом Эрдоганом в Киев летят главные лидеры националистического движения Украины.

В Кремле подчеркнули, что это является нарушением договоренностей по передаче боевиков. Москва планировала обсудить этот момент с турецкой стороной. По ранее заключенным соглашениям, ключевые фигуры «Азова»* должны находиться в Турции до окончания конфликта.

*Запрещенная в России террористическая организация



";