Skip to main content
26 апреля, 2024
$ 92.01
98.71

Контрнаступление – очередная рекламная кампания Киева

На Украине раскрыли цели контрнаступления
26 апреля, 2023, 9:26

Киев говорит о контрнаступлении с осени. Сперва ожидалось, что активные наступательные действия ВСУ стартуют в феврале. Затем появилась информация о мартовских приготовлениях. Всплывала и цифра 30 апреля. А теперь идут разговоры о том, что контрнаступательную операцию лучше провести летом.

© Владимир Зеленский / Telegram

Зима, весна и лето

В частности, с таким прогнозом выступил бывший директор ЦРУ, бывший командующий силами США и НАТО в Афганистане Дэвид Петреус. Он заявил, что Киев перейдет в контрнаступление в конце мая – начале июня. Военный уверен, что эта операция позволит отрезать сухопутный коридор в Крым, тем самым сильно навредив российской армии.

Журналисты издания  Politico высказали предположение, что помимо Крыма Киев нацелится и на Донбасс. Но так или иначе, произойдет это не раньше мая.

Эстонский министр обороны Ханно Певкура заявил, что наступать сейчас Украине мешает дождливая погода. Натовские аналитики в беседе с газетой Bild и вовсе заявили, что исход боевых действий на Украине будет известен в ближайшие полгода.

Издание Politico также отмечало, что чем ближе любые предполагаемые даты контрнаступления, тем больше Киев посылает ложных сигналов о дате и месте этой операции. Так или иначе, широкой публике эти подробности неизвестны, а какие числа обсуждаются в военных кругах самой Украины и России, вовсе остается загадкой.

Танки не спасут

Владимир Зеленский / Telegram

Поэтому некоторые эксперты решили зайти с другой стороны и оценить военную подготовленность ВСУ для проведения контрнаступления этой весной или в начале лета. В беседе с испанским изданием El Pais командующий ВСУ в Харьковской области Сергей Мельник признал, что армии не хватает техники и людей. Более того, он подчеркнул, что эти ресурсы будут в дефиците всегда.

Но Мельник попытался убедить журналиста в том, что никакой принудительной мобилизации в стране не проводится и все, кто стоят в рядах ВСУ, это добровольцы. Однако он не упомянул о том, что украинским мужчинам до сих пор запрещено выезжать из страны, а повестки от военкомов они могут получить где угодно – хоть дома, хоть у продуктового магазина.

Репортеры телеканала CNN отметили, что даже усиление западными танками не поможет Киеву быстро переломить ход боевых действий. В первую очередь потому, что украинским солдатам придется некоторое время учиться управлять боевыми машинами из США. Кроме того, перед активным использованием такой техники нужно наладить полноценное техобслуживание, а сделать это с танками, которые были собраны по иностранным технологиям проблематично. Во всяком случае, в короткий промежуток времени.

Даже глава комитета начальников штаба Пентагона, генерал Марк Милли призвал Киев не воспринимать американскую военную технику, как «серебряную пулю», которая мгновенно спасет их от российской армии. С одними лишь «Abrams» одержать неоспоримую победу не удастся, признал генерал.

“Украина атакует каждый день”

Владимир Зеленский / Telegram

Замминистра обороны Украины Анна Маляр и вовсе заявляла, что украинская армия уже атакует – в Бахмуте и Марьинке. Она призвала общественность «не сводить публично контрнаступление только к каким-то активным наступательным действиям». Такие операции, по словам Маляр, включают в себя и оборонительные бои, а также набор и обучение новых бойцов. По ее логике выходит, что ВСУ не прекращают контрнаступление уже больше года. Примерно то же самое пытался объяснить и секретарь Совета нацбезопасности и обороны Украины (СНБО) Алексей Данилов. Он призвал украинцев не ждать «волшебных дат» контрнаступления, так как оно уже идет.

Большинство украинских чиновников в целом очень оптимистично настроены и стараются делиться этим оптимизмом с соотечественниками. Например, командующий группировкой ВСУ генерал-полковник Александр Сырский отмечал, что контратаки в Артемовске позволяют сдерживать российские войска. По его словам, Москва якобы теряет там свои лучшие подразделения.

Глава ГУР Кирилл Буданов и вовсе заявил, что уже к концу весны ВСУ зайдут в Крым, назвав это «достижимой задачей».

Не больше, чем пиар

Владимир Зеленский / Telegram

Настолько противоречивые мнения и данные о контрнаступлении, состоянии украинской армии и боевых действиях в отдельных точках не удивляют военных аналитиков. И украинские, и российские эксперты отмечают, что все эти разговоры хороши с точки зрения пиара, но ни один из них не отражает реальное положение дел на фронте.

Так, директор Украинского института политики Руслан Бортник объяснил, что слухи о готовящемся контрнаступлении позволяют Киеву просить больше западной помощи, а Москва тем временем вынуждена формировать резервы и тщательнее продумывать будущую оборону.

«Однако если летом обещания украинского руководства не сбудутся, и солдаты ВСУ не будут пить кофе в Крыму, ближе к зиме пропаганда развернется против своих создателей»,

приводит слова Бортника РИА Новости.

Эксперт объяснил, что в этом случае в обществе и политических кругах вырастет уровень разочарования в государственных деятелях, и «отмазки» в виде «Контрнаступление идет каждый день без волшебных дат» уже не сраюотают.

«На этот случай Зеленский должен иметь какой-то запасной план. Как минимум его команда должна будет выдать локальный успех за стратегическую победу»,

считает аналитик.

Украинский политолог Владимир Фесенко считает, что Владимир Зеленский совершил ошибку, когда начал широко рекламировать масштабную контрнаступательную операцию. Он считает, что атаки ВСУ возможны только по отдельным направлениям, но даже там их исход неясен.

«Судя по всему, мы идем к длительному позиционному противостоянию, к которому общество плохо готово»,

предположил Фесенко.

Аналитик Финансового университета при правительстве РФ Денис Денисов в беседе с агентством высказал мнение, что если бы у Киева была реальная возможность взять преимущество и перехватить инициативу в ходе контрнаступления, оно произошло бы еще зимой.

«Но пока мы слышим только заявления, которые ничем не подкреплены, а конфликт становится менее интенсивным, как в 2014-2015-м»,

резюмировал собеседник.


";