Skip to main content
25 апреля, 2024
$ 92.51
98.91

«Компромисс не прорисован»: политолог Брутер объяснил, почему Россия не может завершить спецоперацию

30 мая, 2022, 15:50

Завершению спецоперации РФ на Украине препятствует отсутствие компромиссов и гарантий со стороны Запада. Политолог Международного института гуманитарно-политических исследований Владимир Брутер в беседе с URA.RU указал на то, что Россия пытается «договориться» в течение последних восьми лет, и никаких гарантий ей не было представлено до сих пор.

© pexels.com

«Вопрос в том, какие нам дают гарантии? А их не дают. Мы уже восемь лет договариваемся. Мы больше не хотим. Такое обсуждение вопроса совершенно бессмысленно. Мы согласны на все компромиссные варианты, но компромисс — это с двух сторон, а не с одной. Они компромиссов не предлагают»,

высказался собеседник.

Брутер добавил, что Вашингтон готов «отдать» Херсон, Приазовье и ЛДНР. Однако их предложение заключается в односторонних действиях, поэтому Россия и возражает. Если Москва немедленно объявит о прекращении спецоперации, западных гарантий она не получит.

«А если мы остановимся на условии, что Украину не принимают в НАТО и Евросоюз, они откажут. Получается когнитивный тупик. Они ничего не обещают, кроме новых санкций»,

отметил политолог.

Он также указал на то, что и сам Запад не ожидал, что его санкции в адрес России обернутся против всего западного мира и Европы. Брутер напомнил, что «зона компромисса на сегодняшний день не прорисована». Шаг Украины в сторону того, чтобы отдать часть территорий будет считаться поражением для Киева. Более того, в случае серьезных территориальных уступок Западу придется признать новую границу и отказаться от части санкций, что тоже будет считаться поражением.

Россия же не может оставить границу непризнанной, так как в противном случае будет продолжаться борьба с диверсантами, а Киев начнет обстреливать земли, официально числящиеся как украинские.

«Для того, чтобы поднять территории экономически, нужно спокойствие, а его не будет», 

заключил эксперт.

Ранее политолог Владимир Карасев заявил, что Россия должна игнорировать территориальные «взятки» Запада. В частности, ЕС предложил Киеву отдать России часть территории страны в обмен на приостановку специальной военной операции, о чем сообщил советник украинского президента Михаил Подоляк.



";