Skip to main content
20 апреля, 2024
$ 93.44
99.58

Какие страны поддержат Россию в Третьей мировой войне

11 апреля, 2022, 18:01

После того, как президент России Владимир Путин сообщил о начале специальной военной операции, ответ Запада был весьма сдержанным и осторожным. Президент Украины Владимир Зеленский буквально умолял о создании над его страной бесполетной зоны, однако Североатлантический альянс закрывал глаза на все его просьбы, боясь перерастания украинского конфликта в общемировой.

© pixabay.com

Издание Daily Express предлагает представить, что Третья мировая война все же начнется. Журналисты составили список стран, которые, скорее всего, окажут поддержку России.

Пакистан

pixabay.com

Перед началом российской спецоперации в Москву с двухдневным визитом прилетел премьер-министр Пакистана Имран Хан (Imran Khan). Во время рабочей поездки он отверг требования Запада высказаться против РФ:

«Что вы о нас думаете? Что мы ваши рабы, которые будут делать все, что нам скажут?».

Хан высказался сразу после того, как 22 дипломата опубликовали совместное письмо к правительству его страны с призывом присоединиться к антироссийской кампании, которая осуждает проведение военной спецоперации на территории Украины.

Однако Пакистан остался одним из немногих государств, воздержавшихся от голосования по резолюции Генеральной Ассамблеи ООН.

КНР

pixabay.com

Хотя Китай попытался в последние несколько недель дистанцироваться от РФ, проведение специальной военной операции он осуждать не стал. Вместо этого Пекин подчеркнул свою приверженность нейтралитету, а также охарактеризовал российско-китайские отношения как «стратегическое партнерство». К тому же КНР воздержалась от двух антироссийских голосований в ООН.

Индия

pixabay.com

Несмотря на давление со стороны США, Индия заявила, что западные санкции, введенные против России, не являются ответом на украинский кризис. Помощник госсекретаря по делам Южной и Центральной Азии Дональд Лу (Donald Lu) в марте сказал, что для Индии настала пора дистанцироваться от России.

Однако Москва является крупнейшим поставщиком вооружения в Нью-Дели. В 2018 году страны заключили контракт по поставке ЗРК С-400. Общая сумма контракта составила 5,4 млрд долларов.

Южная Африка

pixabay.com

Руководство Африканского Национального Конгресса (АНК), правящей в Южной Африке партии, вернулось к дружеским отношениям с России. Настолько теплыми они не были со времен холодной войны. Экс-президент ЮАР Джейкоб Зума (Jacob Zuma) недавно отметил, что Владимир Путин – «миротворец», а западные – «задиры».

Хотя Зума высказывался только от своего имени, пророссийские взгляды АНК хорошо известны.

Бразилия и Мексика

pixabay.com

Обе эти страны отказались накладывать экономические ограничения на Москву, а также воздержались от обвинений в агрессии.

В частности, президент Мексики Лопес Обрадор (Lopez Obrador) сказал, что страна не будет накладывать какие-либо санкции на Россию, так как хочет иметь хорошие отношения со всеми правительствами мира.

Ранее российские силовики обнаружили и завладели оперативными документами Службы безопасности Украины в Херсоне под грифом «совершенно секретно».



";