Skip to main content
25 апреля, 2024
$ 92.13
98.71

Как изменился российский бомбардировщик Ту-95 со времен холодной войны

29 апреля, 2022, 17:16

Российский стратегический бомбардировщик-ракетоносец Ту-95 по классификации НАТО называется «Медведь». Впервые в воздух этот военный самолет поднялся в 1952 году. На сегодняшний день Ту-95 входит в число старейших летательных аппаратов, модифицированные версии которого находятся на вооружении российской армии. Более этого, это единственный винтомоторный бомбардировщик во всем мире, передает «ПолитЭксперт» слова автора материала на портале 19FortyFive.

© Sergey Krivchikov – Russian AviaPhoto Team

«Медведь» конкурирует с американским аппаратом B-52 Stratofortress. Российский Ту-95 постоянно модернизируется. По расчетам аналитиков, он останется на вооружении ВС РФ вплоть до 2040 годов.

Во времена холодной войны винтовой самолет мог без остановки пролететь 5 тыс миль и поразить цели по всей территории Соединенных Штатов. Бомбардировщик стал символом гордости СССР, но до 2015 года его модификации не использовались в бою. Впервые за долгое время его применили во время военных действий в Сирии.

Самолет способен преодолевать внушительные расстояния, неся с собой около 15 тонн груза. Сегодня Ту-95МС отличается еще и своей незаметностью, так как турбовинтовые двигатели стали намного тише своих предшественников и проще в обслуживании, чем реактивные на американском В-52.

На минувшей неделе Россия испытала новую межконтинентальную ракету «Сармат». Президент РФ Владимир Путин подчеркнул, что новый ракетный комплекс обладает высочайшими тактико-техническими характеристиками и способен преодолевать все современные средства противоракетной обороны.



";