Skip to main content
25 апреля, 2024
$ 92.13
98.71

Россия испытала новую межконтинентальную ракету «Сармат»

22 апреля, 2022, 13:27

В минувшую среду, 20 апреля, Россия провела испытательный пуск межконтинентальной баллистической ракеты наземного базирования «Сармат». Первый в истории пуск состоялся на камчатском полигоне и успешно поразил все цели с расстояния почти в 6 тыс км.

© минобороны.рф

Президент РФ Владимир Путин подчеркнул, что новый ракетный комплекс обладает высочайшими тактико-техническими характеристиками и способен преодолевать все современные средства противоракетной обороны. Лидер страны также указал на то, что мировых аналогов «Сармату» в мире пока нет «и еще долго не будет».

«Это действительно уникальное оружие будет укреплять боевой потенциал наших Вооружённых сил, надёжно обеспечит безопасность России от внешних угроз и заставит задуматься тех, кто в пылу оголтелой, агрессивной риторики пытается угрожать нашей стране»,

заключил президент.

Глава «Роскосмоса» Дмитрий Рогозин добавил, что поставки «Сармата» в ВС России стартуют осенью. Всего одно попадание такой ракеты по цели может «опустошить территорию больше Франции», пишет американское издание Military Watch Magazine.

С момента распада СССР стратегические ядерные силы стали главным приоритетом для военной модернизации России.

Ранее военный эксперт Юрий Кнутов перечислил уникальные особенности российской межконтинентальной баллистической ракеты «Сармат”. По его словам, она может атаковать противника с любого направления, в том числе можно провести атаку через Южный полюс.



";