Skip to main content
25 апреля, 2024
$ 92.13
98.71

«Оружие Судного дня»: военный эксперт Кнутов назвал уникальные особенности российской межконтинентальной баллистической ракеты «Сармат»

20 апреля, 2022, 19:50

В Минобороны РФ заявили, что на космодроме «Плесецк», расположенном в Архангельской области, был проведен первый в рамках госиспытаний пуск межконтинентальной баллистической ракеты «Сармат».

© Минобороны РФ

В ведомстве уточнили, что задачи пуска удалось выполнить в полном объеме. Подтверждены расчетные характеристики на всех этапах полета межконтинентальной баллистической ракеты. Учебные боевые блоки прибыли в заданный район, находящийся на полигоне Кура (полуостров Камчатка).

После завершения государственных испытаний «Сармат» поступит на вооружение Ракетных войск стратегического назначения ВС РФ, добавили в Минобороны.

Военный эксперт, директор Музея войск противовоздушной обороны Юрий Кнутов в эфире радио Sputnik рассказал об уникальных свойствах новой российской ракеты. По его словам, она может атаковать противника с любого направления, в том числе можно провести атаку через Южный полюс. У Соединенных Штатов на границе с Латинской Америкой нет противоракетной и противовоздушной обороны. Следовательно, это направление полностью открыто для атаки.

«Сармат» может нести гиперзвуковые блоки, которые в силах преодолеть любую противоракетную оборону. Особенность нашей ракеты заключается в том, что там используется самая передовая система преодоления противоракетной обороны. Она может нести как обычные блоки с ядерной боевой частью, так и гиперзвуковые блоки. Помимо этого, гиперзвуковые блоки – те же «Авангард» – развивают скорость до 28 Махов, следовательно, противоракетная оборона просто не успевает на них среагировать. По сути, это «оружие Судного дня», которое может нанести сокрушительный удар по любым объектам противника, отметил Кнутов.

Он добавил, что этим уникальные свойства «Сармата» не ограничиваются. Если говорить про так называемый разгонный участок – с момента выхода из шахты и до выхода в космос – то ракеты старых типов обладают не самой внушительной скоростью. И в это время их могут перехватить ракеты Aegis или THAAD, которые используют США. При этом «Сармат» ни одна система не сможет перехватить или уничтожить. В этой связи российская межконтинентальная баллистическая ракета на данный момент – самая передовая разработка в мире.

Ранее эксперт заявил, что главное преимущество российских ракет «Булава» заключается в том, что пуск производится с непонятного направления. У ВМФ РФ есть возможность использовать снаряд в тех местах, где его будет сложно обезвредить на разгонном участке.



";