Skip to main content
24 апреля, 2024
$ 93.29
99.56

Ходорковского обвиняют в попытке организации госпереворота в Белоруссии

05 августа, 2021, 10:17
Главную роль в организации прошлогодних протестов отвели Соединенным Штатам.
© instagram.com/m_khodorkovsky

В документальном сериале «Беларусь против цветной революции» он заявил, что главную роль в организации белорусских протестов заняли Соединенные Штаты Америки. Тертель считает, что таким способом Вашингтон пытается реализовать свои геополитические интересы.

Глава КГБ добавил, что все медийные лица государственного переворота в Белоруссии являются лишь куклами, за которыми на самом деле стоят действующие или отставные разведчики зарубежных стран. К таковым Тертель отнес экс-министра иностранных дел Словаки Павола Демеша, бывшего помощника госсекретаря США Дэвида Кремера и советника президента Штатов Майкла Карпентера.

Еще в апреле белорусское правительство заявило о раскрытии попытки госпереворота. Тогда по уголовному делу о попытке захвата государственной власти в числе обвиняемых были указаны 9 человек. Двоих задержали в России. Спецслужбы утверждают, что они пытались договориться с военными о попытке переворота согласно заданию американских кураторов.

Массовые протесты в Белоруссии начались прошлым летом после президентских выборов, победу в которых одержал бессменный белорусский лидер Александр Лукашенко. Жители республики жаловались на бесконечные перебои с интернетом, жестокость силовиков и нежелание властей общаться с народом напрямую.

Протесты продолжались до конца года, и в октябре МВД Белоруссии заявило о готовности применять боевое оружие против митингующих граждан.



";