Skip to main content
19 апреля, 2024
$ 93.44
99.58

«Хаос, разруха и голод»: кому выгодны санкции против России

30 апреля, 2021, 8:23
Европа всеми силами пытается остановить строительство «Северного потока – 2».
© pixabay.com

Европарламент (ЕП) ранее в своей резолюции осудил прошедшие недавно российские военные учения у границ Украины и приветствовал «сдержанный ответ» Незалежной. К тому же ЕП предложил отключить РФ от системы платежей SWIFT и отказаться от российской нефти и газа в случае «продолжения агрессии» по отношению к Украине.

Гердт считает, что отключение России SWIFT и запрет на строительство «Северного потока – 2» невыгодны никому, кроме третьей стороны, которая как раз хочет «посеять хаос, разруху и голод».

При этом депутат не уточнил, кого именно он подразумевал под «третьей стороной». Он отметил, что у ЕП нет полномочий на остановку возведения газопровода или отключение РФ от SWIFT.

Гердт также подчеркнул, что в случае отказа от российского завершения строительства проекта Германии придется выплачивать 12 млрд евро штрафных санкций и срочно искать замену для покрытия энергетического дефицита, а это в свою очередь скажется на экономическом положении страны.

Напомним, что «Северный поток – 2» предполагает возведение нескольких ниток газопровода, общая мощность которых составит 55 млрд кубометров газа в год. Он пройдет от побережья России через Балтийское море до Германии. Однако против выступают США, которые хотят продвигать свой сжиженный природный газ в Европе.

Ранее бывший главный координатор санкционной политики Госдепартамента США, экс-посол Соединенных Штатов в Польше Дэниел Фрид заявил, что газопровод «Северный поток – 2»является плохим проектом, так как он расколет энергетический рынок в Евросоюзе, а это даст возможность России продавать газ в Германию в обход Польши и Украины.



";