Skip to main content
26 апреля, 2024
$ 92.13
98.71

Европарламент утвердил резолюцию о действиях в отношении РФ, если она «вторгнется на Украину»

29 апреля, 2021, 18:40
В частности, ЕП требует приостановки строительства «Северного потока – 2».
© pixabay.com

В тексте резолюции говорится, что ЕП требует от Евросоюза сократить зависимость от РФ в сфере энергетики, и призывает институты ЕС, а также страны-члены Евросоюза остановить строительство газопровода «Северный поток – 2» и прекратить возведение Росатомом атомных электростанций, которым эксперты из ЕС дают неоднозначные оценки.

Если развертывание российских военнослужащих на границе с Украиной превратится во вторжение на территорию Незалежной, то импорт нефти и газа из России должен быть приостановлен, а сама РФ исключена из платежной системы SWIFT. Кроме того, все активы «российских олигархов» обязаны немедленно заморозить, а их визы в страны Евросоюза – аннулировать, подчеркивается в документе.

Данная резолюция ЕП, как и все другие, носит лишь рекомендательный характер и не обязательна к исполнению даже институтами Евросоюза.

Ранее эксперты заявили, что введенные CША санкции в отношении России и ответ Москвы на них сильно усложнят отношения между странами, однако не вызовут их радикального ухудшения. По их словам, встреча президентов Владимира Путина и Джо Байдена вряд ли состоится в ближайшие недели.



";