Skip to main content
26 апреля, 2024
$ 92.13
98.71

Готовятся на Донбасс: Лавров заявил, что на Балканах ищут наёмников для участия в конфликтах, которые разжигают США

18 февраля, 2022, 16:10

Эта информация, как пояснил глава МИДа России, будет проверяться. Заявление Сергей Лавров сделал в ответ на слова Олафа Штольца, что территории Югославии “процветают” после войны в 90-е, а Североатлантический альянс выполняет сугубо функции безопасности.

© pixabay.com

Ранее немецкий канцлер заявил это президенту Владимиру Путину по итогам совместных переговоров, когда лидер России возразил, что НАТО совсем не оборонительный альянс, напомним про бомбардировки Югославии в 1999 году. Олаф Штольц же заметил, что территории бывшей Югославии сегодня «процветают».

В беседе с RT, глава российского МИДа Сергей Лавров заметил, что в Косово и на западных Балканках картина далека от идеалистической. Территории криминализировались:

Там есть террористы, наркоторговцы. Там вербуют наемников для участия в боевых действиях в конфликтах, которые исподволь разжигают, в том числе США. Есть информация о том, что наемников в Косово, Албании, Боснии и Герцеговине набирают и для того, чтобы выбивать Россию из равновесия и направлять их в том числе в Донбасс.

Сергей Лавров также добавил, что информация по набору наёмников на Балканах сейчас проверятся российской стороной.

Наполним, что ранее издание Bild неодобрительно отозвалось о российско-сербских отношениях. В немецком газете считают, что Белград зависит от поставок российского вооружения, а войска двух государств на постоянной основе проводят совместные военные учения. Подробнее — в материале LIVE24.



";