Skip to main content
28 марта, 2024
$ 92.26
99.71

Bild: 11 стран, в которых Путин ведет глобальную военную кампанию

13 января, 2022, 10:58

С понедельника Россия и США ведут в Швейцарии переговоры о будущем Украины, а также о западном влиянии в Центральной и Восточной Европе. Нужно быть реалистами: надежды на успех невелики, пишет Bild.

© kremlin.ru

Обе стороны с самого начала исключили уступки. Однако вот что действительно важно. Несмотря на то, что Россия говорит о расширении НАТО и вытеснении РФ из ее сферы влияния, реальность дает совсем иную картину. И в Европе, и в Африке, и в Азии, и в Южной Америкой — президент РФ Владимир Путин везде создает глобальную сеть российской военной мощи.

В ряде случаев с помощью регулярных войск, а порой и посредством своих наемников российский лидер вторгается туда, где он видит шанс восстановить «старый имперский блеск» России. И в течение всей эпохи, пока президент РФ по-новому устраивает мировой порядок и поддерживает деспотов, Запад на все это смотрит и терпит, отметил автор материала.

При этом российские солдаты и наемники действуют на 4-х континентах и почти в 50 государствах. Журналисты составили атлас, который наглядно демонстрирует путинскую глобальную военную кампанию.

Украина

С 2014 года вооруженные силы РФ оккупируют Крым, а российские спецслужбы осуществляют общее командование сепаратистской армией на востоке страны. «Народные республики» на самом деле управляются из Кремля.

Молдавия

С 92-го года прошлого столетия приблизительно 1,5 тысячи российских солдат защищают сепаратистский регион, который называется Приднестровье. Россия помогла местным прорусским сепаратистским силам создать местное квази-государство.

Сербия

Эта страна зависима от поставок российского оружия, а ее военные тесно связаны с управляемой из РФ страшной военной машиной. Российские и сербские войска регулярно проводят совместные маневры.

Грузия

C 2008 порядка 8 тысяч солдат и пограничников из России, которые находятся в ведомстве ФСБ, оккупируют Абхазию и Южную Осетию, занимающие до одной пятой территории Грузии.

Армения

Россия с момента развала СССР держит армейскую базу к северу от Еревана. В 2020-м Армения проиграла войну за Нагорный Карабах, в которой ее противником был Азербайджан. С того момента российские «миротворцы» появились даже на юго-востоке Армении.

Казахстан

Последние несколько дней порядка 3-х тысяч российских солдат находятся в республике в рамках миссии по «поддержанию мира». Предположительно, эта миссия не продлится больше месяца. Однако на Западе в это не верят.

Сирия

С 2015 года российская армия осуществляет массированную интервенцию в данной стране на стороне диктатора Башара Асада. За это время своими военными самолетами РФ убила тысячи гражданских. Взамен Кремль в 2019 году получил новый бесплатный договор на пользование средиземноморским портом Тартус — почти на 50 лет. На данный момент в Сирии размещены более 5 тысяч российских солдат и наемников.

Ливия

Российские военнослужащие выступают в этой стране в качестве союзников полевого командира Халифы Хафтара. Путинская частная армия под названием «Вагнер» принимала участие в боевых действиях в 2019 и 2020 годах на стороне мятежного генерала против центрального правительства в городе Триполи.

Мали

После отступления французских войск из Тимбукту в декабре ожидается, что в городе появятся сотни наемников из наполовину государственной армии «Группа Вагнера». Они поддержат местный режим и помогут в борьбе с исламистами.

Центральноафриканская Республика

Вот уже многие годы местное правительство использует наемников из России, чтобы дать отпор повстанцами. Плату за это русские получают в виде золота и драгоценных камней, а также контроля над целыми золотыми жилами.

Судан

В ноябре 2020 года Путин подписал 25-летний договор с военной хунтой в Хартуме. Он нацелен на создание и эксплуатацию российской военно-морской базы на Красном море.

Между тем, отношения между Украиной и Россией до сих пор напряжены. Посередине этого конфликта находятся США. Эксперты утверждают, что у Штатов «нет и никогда не было жизненно важного интереса к Украине», которым можно было бы оправдать риск войны с РФ.



";