Skip to main content
28 марта, 2024
$ 92.26
99.71

The American Conservative: США не должны объявлять России войну

10 января, 2022, 8:40

Отношения между Украиной и Россией по-прежнему напряжены. Посередине этого конфликта находятся США. Журналисты издания The American Conservative утверждают, что у Штатов «нет и никогда не было жизненно важного интереса к Украине», которым можно было бы оправдать риск войны с РФ.

© kremlin.ru

Так, в 30-х годах в период «сталинского террора и Голодомора» в Украине американский президент Франклин Рузвельт обеспечил режиму большевиков дипломатическое признание. После этого за 40 лет холодной войны США по-прежнему не считали контроль Москвы над Украиной угрозой.

«Таким образом, президент Джо Байден правильно сделал, что исключил военные действия в ответ на российское вторжение или вмешательство на Украину»,

пишет издание.

Однако важно понимать, что тем самым нынешний американский лидер дает понять, что и вопрос со вступлением Украины в НАТО закрыт. Россия настаивает на том, чтобы ни Украина, ни Грузия никогда не вступили в ряды альянса и не получили доступа к вооружению НАТО.

В случае, если таких гарантий получено не будет, Россия может оккупировать украинские территории для нейтрализации этой угрозы. Тогда США придется отреагировать на действия РФ с помощью внедрения санкций, которые могут оказаться одними из самых жестких за последние несколько лет – «вплоть до отмены газопровода «Северный поток – 2».

На такие угрозы уже успел отреагировать президент РФ Владимир Путин. Если в отношении России применят подобные ограничения, то этот шаг чреват «полным разрывом отношений», последствия которого будут хорошо видны следующим поколениям.

«Наша главная проблема в XXI веке — это не Россия. Наоборот, мы хотим, чтобы в долгом противостоянии Запада с коммунистическим Китаем Россия оказалась на нашей стороне»,

пишет The American Conservative.

По мнению американских журналистов, Штаты должны всеми силами избегать войны с Россией в рамках украинского кризиса, не допустить эскалации и при этом дать противнику возможность отступить, «сохранив лицо».

Тем временем украинские СМИ призывают граждан страны “надеяться только на себя” в случае, если Украина действительно вступит в войну с РФ.



";