Skip to main content
29 марта, 2024
$ 92.26
99.71

Главы МИД Прибалтики призвали Германию отправить Киеву танки Leopard

21 января, 2023, 15:23

Главы МИД прибалтийских стран призвали ФРГ начать поставлять немецкие танки Leopard на Украину. Об этом заявил министр иностранных дел Литвы Габриэлюс Ландсбергис в своем Twitter-аккаунте.

© PH2 Katrina Beeler, U.S. Navy / Wikipedia.org

По его словам, главы Министерств иностранных дел стран прибалтики обращаются к ФРГ с просьбой предоставить Киеву танки Leopard. Это нужно, чтобы Украина могла остановить Россию и восстановить мир во всей Европе. Берлин является ведущей европейской силой, в связи с чем несет особую ответственность в вопросе отправки Киеву тяжелых вооружений, в том числе танков.

Пока что немецкое правительство воздерживается от поставок танков. Однако давление на канцлера ФРГ Олафа Шольца усиливается с каждым днем. США и страны НАТО публично призывают его к тому, чтобы он дал согласие на отправку Киеву Leopard.

Американская газета The New York Times пишет, что Олаф Шольц решил пока не поставлять Украине танки, чем расстроил США и испортил планы Украине.

Бывший заместитель министра иностранных дел РФ Сергей Орджоникидзе считает, что от поставок танков Leopard киевскому режиму Германию останавливает «чувство исторической вины».



";