Skip to main content
28 марта, 2024
$ 92.26
99.71

Генсек НАТО Столтенберг: Украине нужны танки для возвращения перешедших под контроль ВС РФ территорий

24 января, 2023, 13:18

Коллективный Запад должен не прекращать поставки более современного и тяжелого вооружения Киеву, в том числе танков, которые будут применять не только для самообороны, но также для «возвращения территорий», перешедших под контроль ВС РФ, заявил генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг на совместной пресс-конференции с новым министром обороны ФРГ Борисом Писториусом, которая прошла в Берлине.

© nato.int

По его словам, Россия сейчас готовит очередные наступления. В связи с этим необходимо поставлять Киеву новые более тяжелые и современные системы, чтобы ВСУ могли противостоять ВС РФ.

Поддержка Украины должна осуществляться не только для того, чтобы она могла выжить, но также, чтобы победить Россию и вернуть утраченные территории, отметил Столтенберг.

Он добавил, что западные страны в ближайшее время смогут достичь договоренности по передаче танков Киеву.

На Германию сейчас оказывают колоссальное давление в вопросе поставок танков Украине. Однако канцлер ФРГ Олаф Шольц твердо стоит на своем, что сильно меняет военные планы Киева. Украинцы больше не скрывают, что поддержки союзников им не хватает.

Эксперты считают, что Олаф Шольц медлит с передачей танков Киеву, так как понимает, что главный получатель выгоды – Соединенные Штаты.



";