Skip to main content
29 апреля, 2024
$ 91.78
98.03

Гаагский суд прокомментировал слова Медведева о ракетах и уголовное дело СК РФ

МУС отреагировал на «угрозы» после ордера на «арест» Путина
23 марта, 2023, 14:29

Председательство ассамблеи стран-участниц Римского статута, учреждающего Международный суд в Гааге, выразило сожаление в связи с «угрозами» и «попытками воспрепятствовать» привлечению к ответственности за действия, нарушающие международное право, государственных лиц РФ.

© kremlin.ru

После выдачи МУС ордера на «арест» Владимира Путина и детского омбудсмена Марии Львовой-Беловой Следственный комитет РФ возбудил уголовное дело в отношении прокурора и судей гаагского суда. Кроме того, зампред Совета безопасности России Дмитрий Медведев пригрозил МУС ударом гиперзвуковой ракетой.

Государства, подтвердившие Римский статут, назвали Международный уголовный суд «независимым и беспристрастным судебным учреждением». В заявлении, опубликованном на сайте суда, также отмечается, что страны-участницы готовы соблюдать и оборонять все принципы и ценности, закрепленные договором, а целостность МУС как учреждения не может быть подвержена «никаким угрозам».

В сообщении отмечается, что МУС воплощает коллективную приверженность государств-участников в «борьбе с безнаказанностью за самые тяжкие международные преступления». В частности, Путина и Львову-Белову обвиняют в незаконном вывозе детей из Донбасса на территорию РФ в период российско-украинского конфликта.

Ранее председатель Европарламента Жозеп Боррель заявил, что каждая из 123 стран, принявших Римский статут, имеют право арестовать Путина, если российский президент приедет в одно из государств-участников.



";