Skip to main content
29 марта, 2024
$ 92.26
99.71

Французы высмеяли Макрона после его комментариев о ракетах в Польше

16 ноября, 2022, 15:36

Пентагон совместно с НАТО продолжает изучать сообщения о падении ракет в Польше. Боеприпасы приземлились вблизи украинской границы, в результате чего погибли два человека. По предварительной версии, ракеты имеют российское производство. Однако западные и европейские чиновники не торопятся с выводами о причастности к произошедшему России.

© kremlin.ru

В этом сомневаются в Китае, Великобритании и даже самой Польше. Читатели национальных изданий отмечают, что Москве вряд ли будет выгодно пытаться спровоцировать Третью мировую войну, в которой силы Североатлантического альянса будут направлены против нее самой. Выгоднее всего это было бы Украине, которая сильно истощена и в военном, и в финансовом плане, а Вашингтон и другие союзники все более неохотно оказывают Киеву материальную поддержку.

С обращением уже выступил президент Украины Владимир Зеленский. Он призвал страны НАТО ответить России, подчеркнув, что произошедшее является «очень серьезной эскалацией» конфликта.

Французский лидер Эммануэль Макрон связался с польскими властями после инцидента. В Елисейском дворце отметили, что президент «следит за ситуацией» и готов обсуждать ситуацию «на высшем уровне». Поскольку сейчас Макрон и члены «Большой двадцатки» находятся на саммите в Индонезии, французский президент не исключил, что эта тема будет поднята в ходе встреч в рамках международного мероприятия.

Мнения читателей французской газеты Le Figaro относительно действий их президента разделились. Некоторые написали, что только их лидер пытается привлечь внимание к ситуации на саммите G20. Другие указали на то, что Европа бездействует и ограничивается фразами из разряда «Мы наблюдаем за ситуацией».

«Зеленский, этот клоун и актер-неудачник, планирует втянуть нас всех в Третью мировую войну, потому что конфликт с Россией идет не так, как планировалось. Неужели он со своими бредовыми заявлениями добьется успеха?»,

задался вопросом пользователь Gentilhomme Vieille Canaille 94.

Читатель с ником Pancrace Briochet написал:

«Шарль Мишель “в шоке”, Урсула фон дер Ляйен “начеку”, Эммануэль Макрон “на связи”… Дальновидные дипломаты! Куда делся современный Киссинджер?»

Другой юзер назвал реакцию Владимира Зеленского «несколько избыточной».

 «Макрон “следит за ситуацией” и “рассматривает возможности”… Неудивительно, что союзники высмеивают Францию»,

заключил Pragmatik7.


";