Skip to main content
28 марта, 2024
$ 92.26
99.71

Французские политологи рассказали, каковы силы России в «большой войне» с Европой

12 апреля, 2022, 12:02

Внимание большинства политологов, политиков, экономистов, военных экспертов, журналистов и многих других специалистов приковано к российской военной спецоперации, действие которой разворачивается на территории Украины.

© Игорь Иванко / Агентство «Москва»

Согласно статье политолога Владимира Можегова, российская военная специальная операция направлена на спасение Европы от “хаоса и упадка”, однако могут ли НАТО и ЕС ответить на российские действия, не вступая в спираль «тотальной войны? На эти вопросы попытались ответить два эксперта в области военного дела и политологии в интервью с изданием Atlantico.

Так, аналитик Флоран Пармантье отметил, что в своей статье Можгов обращается к идее мессианской России, присущей российскому мышлению. Он напомнил, что в XIX веке в Российской империи возник большой спор между так называемыми западниками, которые считали, что Россия должна брать европейский вектор развития, и славянофилами, убежденными в том, что страна должна идти по своему индивидуальному историческому пути.

После падения империи сформировалось еще одно интеллектуальное движение русской эмиграции – евразийское, в основе которого лежала идея того, что Россия имеет свое цивилизационное пространство.

СССР был также воодушевлен идеей мессианства, которая и привела к построению коммунизма, ввиду чего власть была озабочена идеей великой политической миссии в большей мере, чем определением своей нации. По мнению французского политолога, военная спецоперация также имеет политический аспект.

«Но что имеет в виду автор, когда говорит о “хаосе и упадке” Европы? Это соответствует консервативной мысли, утверждающей, что Европа, отказавшаяся от своих христианских ценностей, поворачивается спиной не только к своему прошлому, но и к своему будущему. Этот дискурс ведется в России с начала третьего президентского срока Путина, примерно с 2012 года. Он соответствует курсу власти, намеченному десять лет назад, хотя первые два срока Владимира Путина считались жестокими во многих отношениях, но при этом прагматичными и неидеологическими»,

отмечает Пармантье.

Эксперт Жером Пеллистранди заявил, что Владимир Путин планирует “завоевать” Украину, что являются частью его видения «новой Украины», которая должна быть защищена от Европы, которую российский лидер считает декадентской.

По мнению политолога, Путин неоднократно демонстрировал свой курс в выступлениях и действиях, в ходе которых было ясно, что он считает, что лишь русская православная цивилизация может быть настоящей.

Пармантье отмечает, что с самого начала военной спецоперации президент РФ следовал логике поставленных задач: денацификация, демилитаризация и нейтрализация Украины, которые являются частью его идеи «восстановления великой России».

«Российский лидер стремится к восстановлению великой России, включающей в себя все государства российского пространства (будь то имперские или советские). У России есть мнение, что необходимо бороться с идеологией, проникшей не только в Европу, но в декадентский западный мир. Это проявляется в стремлении добиться завоевания Украины любой ценой. Владимир Путин хочет добиться военного успеха, который принесет ему политический успех и, по его словам, подтвердит возвращение великой России»,

считает аналитик.

На вопрос о том, сможет ли Россия противостоять Европе в «большой войне» с точки зрения военных, финансовых, политических и дипломатических ресурсов, Пармантье ответил неоднозначно, поскольку многое, на его взгляд, зависит от характера противостояния, а также наличия у России союзников. По его мнению, сейчас российские военные силы значительно слабли из-за затрат сил на участие в спецоперации на Украине (впрочем, как и ВСУ), хотя они ни разу не сталкивались с НАТО.

Производственный потенциал России достаточно значителен. Атака с применением военного вооружения в адрес Европы маловероятна, однако политолог не исключает, что РФ не предпримет ряд враждебных шагов в виде кибератак, попыток расширить влияние и дестабилизировать общества, последствия которых в странах ЕС могут быть весьма ощутимыми.

Жером Пеллистранди отметил, что не считает, что у России достаточное количество средств для противостояния с Европой, даже при условии того, что РФ не потеряет статус великой военной державы.

«Даже если она останется великой военной державой, кроме применения ядерного оружия, у нее уже нет средств навязывать свое военное и численное превосходство другим театрам военных действий. Она уже с трудом “переваривает” Донбасс. Его устройство не отвечает квазиимпериалистическим амбициям Путина»,

заявил политолог.

Тем не менее, это вовсе не означает, что Владимир Путин намерен сдаться. Вероятно, что он будет стараться достигнуть своих целей с помощью гибридного конфликта при поддержке соцсетей и дезинформации. Он будет пытаться привлечь к поддержке России страны, которые враждебно относятся империалистической модели, которую навязывает миру Запад. Это можно понять по недавнему голосованию в Генассамблее ООН, на котором ряд государств воздержались от осуждения России.

Пармантье заметил, что несмотря на то, что вес России в мировой экономике не столь велик и конкурентоспособен для западных стран, она имеет ведущую роль на рынке сырья, ввиду чего вполне может оказать дестабилизирующий эффект для стран ЕС и НАТО. Кроме того, в Москве и Пекине активно изучается господство доллара над другими валютами.

Главной целью Европы сейчас является ее защита, поэтому без открытых провокаций со стороны России она вряд ли первая пойдет в наступление.

«У нас есть военные средства, даже если в конкретном случае с Украиной, страной, не входящей в НАТО, не действует статья 5. Парадокс в том, что Путин, который хотел отстранить НАТО и ослабить Европу, оказался, наоборот, лицом к лицу с НАТО и Евросоюзом, который понимает, что надо защищаться от страны-агрессора»,

отметил Пеллистранди.

Политолог также отметил, что помощь Белоруссии в конфликте маловероятна, поскольку положение ее президента Александра Лукашенко слишком шаткое ввиду того, что в стране большой процент оппозиции. Кроме того, белорусский лидер прекрасно знает, что в роли союзника России он быстрее предстанет перед Международным уголовным судом в случае поражения РФ. Кроме того, весьма вероятно, что такое решение может привести страну к революции.

Китай, для которого геополитика является приоритетным направлением, может счесть выгодным для себя союз с Россией, однако по сей день поддержка Пекином Москвы остается сдержанной. По мнению Пеллистранди, такая позиция КНР связана, в первую очередь, с тем, что Россия “терпит неудачи”. Стоит учитывать, что в случае успехов России в достижении своих целей в спецоперации, Китай может занять более агрессивную позицию в отношении Запада, чем окажет большую поддержку РФ.

Аналитик Пеллистранди также отметил, что западные санкции являются достаточно масштабными и охватывают широкий спектр, однако для того чтобы они стали более ощутимы для России, потребуется время. Тем не менее, есть большие сомнения по поводу того, что такое экономическое оружие сможет оказать значительный удар по военному потенциалу страны.

«Это может отразится на российских вооруженных силах в среднесрочной и долгосрочной перспективе. В первую очередь должны быть удовлетворены потребности гражданского населения. Если возникнут проблемы со снабжением, с энергетикой, отоплением или продовольствием, российское общество будет выражать свое недовольство. До этого пока далеко. Трудно поверить, что экономические санкции, даже если они сильно ударят по России, ослабят российский военный потенциал»,

заключил эксперт.

Ранее полковник в отставке Баранец рассказал, почему НАТО может вмешаться в российско-украинский конфликт. По его мнению, альянс не заинтересован в открытом военном противостоянии с Россией, однако вероятность вмешательства все же есть.



";