Skip to main content
25 апреля, 2024
$ 92.13
98.71

FP: Макрон и Шольц рискуют потерять лидерство в ЕС в пользу Польши из-за желания мириться с Россией

22 июня, 2022, 5:17

Канцлер Германии Олаф Шольц и президент Франции Эммануэль Макрон хотят вернуться к прежним партнерским отношениям с Москвой. По мнению аналитика американского издания Foreign Policy Эоина Дреа такое желание может привести к повышению в Евросоюзе роли стран Восточной Европы во главе с Польшей.

© kremlin.ru

Эксперт считает, что доверие стран Восточной Европы к Парижу и Берлину заметно ухудшилось, при этом лидерство в поддержке Украины взяла на себя Польша.

«Отсутствие значительных и оперативных поставок оружия на Украину со стороны Германии и Франции, тщетные попытки договориться с президентом РФ Владимиром Путиным и долгое колебание насчет того, хотят ли они, чтобы Украина одержала победу, говорят об их желании не иначе как вернуться к обычным партнерским отношениям с Россией»,

пояснил Дреа.

Аналитик предполагает, что некоторые государства могут пойти по стопам Венгрии, которая не раз блокировала значимые решения Евросоюза, что приведет к «большим неприятностям» для Макрона и Шольца.

«Формируется новый баланс сил, постепенно вырисовываются его контуры»,

отметил аналитик FP.

Дреа добавил, что Польша является «крупнейшей экономикой в Восточной Европе и шестой по величине экономикой в Европейском союзе». Варшава играет ключевую роль в «расширении возможностей Центральной и Восточной Европы».

Ранее LIVE24 сообщал, что Варшава все глубже погружается в боевые действия, которые происходят на территории Украины. Стоит отметить, что польские войска не участвуют в боях, но количество поставляемого Киеву вооружения играет важную роль в этом конфликте.



";