Skip to main content
27 апреля, 2024
$ 92.01
98.72

Европа вновь задумалась о необходимости создания общеевропейского оборонного пространства

“Противостоять российской агрессии”: в Германии напомнили о необходимости создания единой системы ПВО в Европе
01 сентября, 2022, 10:14

Немецкий канцлер Олаф Шольц заявил о необходимости создания единой системы противовоздушной обороны, чтобы противостоять «российской агрессии». В ходе своей лекции в Карловом университете в Праге Шольц подчеркнул, что «система ПВО повысила бы безопасность Европы».

© unsplash.com

Среди потенциальных партнеров Германии в создании единой противовоздушной обороны лидер ФРГ рассматривает Нидерланды, Польшу, страны Прибалтики, Швецию, Финляндию, Данию и Норвегию. Военный эксперт Юрий Кнутов отметил, что Европа имеет технический потенциал для реализации этой идеи.

«При создании национальных систем ПВО, как правило, используют американские разработки: либо локаторы станций наведения ракет, либо сами ракеты. Соответственно, единый стандарт близок. Все новые системы НАТО совместимы»,

приводит РИА Новости слова Кнутова.

Однако для создания общеевропейского комплекса необходима автоматическая система управления, создать которую будет нелегко. Военный аналитик считает, что этот процесс может занять от 5 до 10 лет. Сомнения вызывает и эффективность такой системы. Дистанция поражения цели самых дальнобойных образцов, находящихся на вооружении Европы, составляет 160 километров – так стреляет американский ЗРК «Патриот». При этом в европейском снаряжении преобладают комплексы малой и средней дальности – до 40 километров. Российская ЗРС С-400 бьет ракетой на 380 километров. Вряд ли здесь можно говорить о европейском преимуществе.

Европа уже не в первый раз заявляет о необходимости создания общего оборонного пространства, которое не будет контролировать ни Вашингтон, ни НАТО. Эта инициатива обсуждалась еще в 2015 году, на дальше бесед не ушла. В 2019 году Германия совместно с Нидерландами смогла создать 414-й танковый батальон под единым командованием, но не более того.

Российская спецоперация на Украине вновь напомнила членам ЕС о необходимости создания безопасного пространства. 25 марта члены Евросоюза утвердили документ под названием «Стратегический компас ЕС». В нем отмечается, что забота о внутренней безопасности особенно важна, «когда война вернулась на континент из-за России».

«Необходимо повысить стратегическую автономию ЕС и способность к сотрудничеству для защиты наших ценностей и интересов»,

уточняется в документе.

Помимо ярких фраз о противнике в лице Москвы и всей Российской Федерации другой конкретики документ не несет. В нем упоминается о создании подразделения на 5 тыс человек, которые будут способствовать урегулированию «кризисов различных типов». Предполагается, что оперативная группа, состоящая из 200 специалистов, будет отправлена в ту или иную горячую точку в течение 30 дней для действий в «сложных условиях». О каких специалистах идет речь, неясно.

Вопросы вызывает и тот факт, что ЕС фактически разоружен. Страны Европы направили старое советское оружие, имевшееся у них на вооружение, Украине. Новые оружейные поставки в большинстве своем направлены в Киев, а не странам Евросоюза. Многие аналитики уже отметили, что боеспособность Европы практически на нуле. И Вашингтону такое развитие событий выгодно, так как он может продолжать держать союзников под собственным военным контролем.

Сложности возникают и на уровне взаимопонимания между членами европейского сообщества. Европа стоит на грани внутриполитического раскола. У нее нет единой позиции даже относительно Украины: часть стран высказывается против действий России, другая сомневается в невинности украинского правительства, а третьи вовсе не хотят вмешиваться и заявляют, что соблюдают нейтралитет и готовы оказать помощь, как Украине, так и России при необходимости.

“ЕС все труднее функционировать как единой организации. Ведь смысл не в штаб-квартире, вывеске и флагах, а в том, что можно действовать сообща, решать задачи. Но из-за внутренних конфликтов КПД снижается”,

отмечает политолог Алексей Зудин.

Ранее LIVE24 сообщало о словах польского премьер-министра Матеуша Моровецкого. В частности, он призвал правительство Франции уделять больше внимания Владимиру Зеленскому, а не российскому лидеру Владимиру Путину.



";