Skip to main content
20 апреля, 2024
$ 93.44
99.58

Junge Welt: речь Шольца в Праге раскрыла «империалистическую логику» Германии

В Германии испугались «империалистической речи» Шольца о России и Евросоюзе
31 августа, 2022, 20:47

Речь канцлера ФРГ Олафа Шольца о будущем Евросоюза, которую он произнес в главном университете Чехии, намекает на милитаристские устремления Европы и ее курс на конфронтацию с теми, кто не разделяет «демократические ценности», заявил обозреватель Арнольд Шельцель в материале для издания Junge Welt.

© kremlin.ru

По его словам, особого внимания достойно высказывание Шольца по поводу создания европейских сил быстрого реагирования к 2025 году, которые Германия хочет возглавить, взяв на себя ответственность за обеспечение финансами, техническими возможностями и квалифицированными кадрами.

Автор материала также обратил внимание на приверженность Шольца к дальнейшему расширению Евросоюза за счет Западных Балкан, Украины, Молдавии и Грузии.

По словам журналиста, подобные заявления соответствуют «простой империалистической логике» Германии, которая рассчитывает воспользоваться моментом и надеть на весь Евросоюз «немецкий корсет».

Пражская речь Шольца — это приказ двигаться вперед, но лишь в одном направлении — к сплоченности ЕС и конфронтации с РФ и КНР. Хотя это действительно соответствует интересам немецкого империализма, но основывается данная программа, как и все подобные стратегии, на «нереальном мировоззрении», резюмировал Шельцель.

Шольц во время выступления в Карловом университете в Праге заявил, что Германия как страна в самом центре Европы сделает все, чтобы соединить вместе ее север, юг, запад и восток. Он также отметил, что НАТО – это гарант безопасности Европы, а модернизация сил и стандартизация правовых вопросов внутри ЕС усилят и Североатлантический альянс.

В России много раз говорили, что НАТО нацелена на конфронтацию. Пресс-секретарь президента Дмитрий Песков подчеркивал, что дальнейшее расширение альянса не сделает Европу безопаснее.

Ранее президент Белоруссии Александр Лукашенко назвал канцлера ФРГ Олафа Шольца и своего французского коллегу Эммануэля Макрона пацанами, использующими свои переговоры с президентом России Владимиром Путиным для пиара.



";