Skip to main content
26 апреля, 2024
$ 92.13
98.71

Моравецкий призвал Францию уделить больше внимания Зеленскому вместо Путина

30 августа, 2022, 20:24

Польский премьер-министр Матеуш Моравецкий в ходе встречи с французским президентом Эммануэлем Макроном заявил, что Киев «заслуживает всяческой поддержки Франции». Он также добавил, что вместе Макрону и лидеру Германии Олафу Шольцу стоит прислушиваться к странам Центральной и Восточной Европы.

© president.gov.ua

В беседе с французской газетой Le Figaro Моравецкий рассказал, что на встрече с Макроном они обсуждали текущую геополитическую ситуацию, агрессивное поведение России в отношении Украины, а также способы для прекращения конфликта «в кратчайшие сроки». Премьер Польши подчеркнул, что российские войска при этом обязательно должны уйти. Политики также обсудили нынешний дисбаланс энергетического рынка и растущую инфляцию.

«Таковы вызовы сегодняшнего дня, мы должны на них реагировать и найти решения. <…> Мы оба — Макрон и я — разделяем идею о необходимости укрепления военного потенциала Европейского Союза в целом и каждой из его стран в отдельности»,

отметил Моравецкий.

Политику Франции в отношении России польский премьер-министр раскритиковал. По мнению Моравецкого, Макрону «следует больше разговаривать с Владимиром Зеленским, положение которого крайне тяжело».

«Этот человек делает все, чтобы сохранить суверенитет своей страны и защитить ее от жестокой и варварской агрессии. Зеленский заслуживает в моих глазах всяческой поддержки Франции, потому что он борется за самые главные европейские ценности: свободу, справедливость, суверенитет»,

подчеркнул премьер Польши.

Он уверен, что именно к Зеленскому, а не к Владимиру Путину должны поступать телефонные звонки из Елисейского дворца. Моравецкий добавил, что в вопросах санкций и поддержке Украины Евросоюзу стоило бы действовать еще активнее.

На вопрос о том, как премьер представляет себе «конец истории» для России он ответил уклончиво. По его мнению, нужно «учитывать все сценарии», которые могут включать в себя и полный разгром армии РФ, и народное восстание. Моравецкий добавил, что недавнее убийство журналистки и политолога Дарьи Дугиной, вероятнее всего, является провокацией со стороны России.

«Я также думаю, что недавнее нападение на дочь Александра Дугина, близкого друга Владимира Путина, является провокацией, устроенной самими россиянами. Нам известно, на что были способны ФСБ и русские во время войны в Чечне, и сколько было ликвидировано не только оппозиционеров, но и политических “друзей” президента Путина»,

заключил премьер.

Ранее американская газета The Hill заявила, что Зеленскому стоит согласиться на переговоры, если он хочет спасти Украину.



";