Skip to main content
29 марта, 2024
$ 92.26
99.71

Европа спотыкается о собственные санкции

01 июня, 2022, 10:12

Европу и Запад накрыло массовое помешательство после начала конфликта на Украине. Примечательно, что этот конфликт протекал уже не один десяток лет, но только в 2022 году дошел до стадии обострения и вмешательства военных. Однако далеко не все члены коллективного Запада разделяют «официальную» позицию по вопросу Украины, согласно которой Киев – жертва обстоятельств, на которого напала жестокая Москва.

© Pexels

Так, например, американский журналист и военный корреспондент Пирсон Шарп в своем новом материале недавно указал на то, что Украина совершает военные преступления, на которые Белый дом и все вторящие ему закрывают глаза. Более того, они же и финансируют эти преступления и вкладывают в руки бойцам украинских нацбатов и ВСУ оружие для издевательств не только для пленными русскими солдатами, но и мирными жителями своих же городов.

Шарп также напомнил, что натовские войска уже были готовы разместить свои военные базы на границах у РФ, и Кремлю ничего не оставалось, кроме как дать отпор и продемонстрировать свою решимость к решению данного вопроса. При этом Украина уже в течение нескольких лет отчаянно просится вступить в ряды Евросоюза, что могло бы дать ей полноценное членство и в НАТО. При этом далеко не все страны ЕС были бы рады видеть Украину в Европейском сообществе. Об этом заявлял глава кабмина Италии Марио Драги, пишет РИА Новости.

Получается, что Украина желает стать полноправным членом ЕС, а Брюссель, даже на фоне военных действий, не готов дать свое согласие. Очевидно для того, чтобы Киев хоть немного успокоился, Европа решила накачать Киев деньгами и оружием. После первых финансовых вливаний и увеличения украинских аппетитов Евросоюз напомнил Украине о том, что все деньги предоставляются в кредит.

Одновременно с одалживанием денег Украине Европа пытается «сдерживать» активность России, вводя эмбарго на импортируемую нефть. К концу года Евросоюз намерен сократить импорт энергоресурса из РФ на 90%. Кому же достанутся оставшиеся 10 процентов? Именно они и решат, в чью сторону сдвинется нефтяное лидерство в ЕС. Первой на это звание претендует Венгрия, так как ей удалось отстоять право своей страны на обход европейского эмбарго.

Тем не менее официальная позиция Евросоюза такова – полный отказ от нефти из России. И этот шаг, даже учитывая оставшиеся 10%, наверняка повлияет на Москву и ее доходы. Европа, разумеется, уверена, что Кремль падет под таким санкционным давлением и не сможет найти более прибыльного покупателя, чем ЕС. Однако выяснилось, что желающие приобрести нефть из РФ все-таки есть. В частности, Индия заявила, что намерена увеличить нефтяной импорт из России в 10 раз. После такого заявления Брюссель оказался в полной растерянности, и даже заговорил о санкциях против самой Индии. Об основаниях на введение ограничений никто не упоминал, но, очевидно, ЕС при необходимости найдет повод обрушить свои пакеты санкций и на другие государства, которые хотя бы мимолетно поглядывают в сторону «агрессивной» России и ее ресурсов. Удивительно, что санкции не ввели против Венгрии и еще ряда стран Европы, выразивших свое несогласие с нефтяным эмбарго.

Не стоит забывать о мгновенном повышении котировок на нефть после объявления Брюсселя, а также других последствиях антироссийских санкций, которые с каждым днем все больше становятся похожи на «антиевропейские». Правительства стран ЕС, кажется, не беспокоит судьба их граждан и общественное недовольство заоблачными ценами на заправках, в магазинах и коммунальных службах. Зато европейских лидеров обеспокоило положение своих армий и вопрос о том, достаточно ли финансируется военная инфраструктура. В частности, оборонные бюджеты увеличили Франция и Германия.

Последняя, кстати, и вовсе не может занять четкую позицию по вопросу России и Украины. Сертификация газопровода «Северный поток – 2» приостановлена и в бундестаге уверяют, что возобновление проекта более невозможно. При этом немецкий канцлер Олаф Шольц недавно заявил, что не может согласиться с утверждением о потенциальной победе Украины. Во время одного из недавних интервью Шольца спросили, должна ли Украина победить. Канцлер отказался признавать потенциал Киева в этом вопросе, за что был мгновенно раскритикован. Хотя жители Германии поддержали главу федерального правительства, отметив, что лидер страны не может «бездумно болтать» и давать оценку стороннему конфликту.

Так или иначе единой позиции по поводу Украины и России в Европе нет. Несмотря на это, Евросоюз продолжает обсуждать новые пакеты санкций и готов пойти на самые радикальные меры в виде финансирования Киева, поставки оружия и даже отказ от нефти и газа с подписью «Made in Russia». При этом Брюссель не замечает или попросту не подозревает о том, что украинские военные совершают преступления в ходе конфликта, играют по совсем не военным правилам, а мощное оружие, поставляемое Европой, либо не добирается до поля боя, либо стоит в киевских ангарах, дожидаясь своего часа. Стоит ли говорить о том, что беспокойство вызывает и судьба финансовой поддержки со стороны ЕС.



";