Skip to main content
26 апреля, 2024
$ 92.13
98.71

Эксперты направили письмо президентам России и США

08 июня, 2021, 14:40
Представители общественных организаций обеспокоены возможностью ядерной войны.
© Kremlin.ru

Идея этого обращения принадлежит международным неправительственным организациям «Врачи мира за предотвращение ядерной войны» и «Пагуошское движение учёных». Как сообщает издание «Коммерсантъ», составителей письма волнуют вопросы стратегической стабильности. Они просят нацлидеров США и России подтвердить заявление Рональда Рейгана и Михаила Горбачёва о том, что в ядерной войне победителей быть не может, поэтому не стоит прибегать к ней никогда.

«Мы с большим оптимизмом ожидаем вашей личной встречи в качестве руководителей самых могущественных ядерных держав. Надеемся, что эта встреча на высшем уровне поможет восстановить взаимоуважение и сотрудничество между США и Российской Федерацией»,

отмечают авторы обращения.

В письме отмечается, что после разгрома фашизма в 1945 году лидеры главных ядерных держав находили в себе мужество совместно работать над предотвращением ядерного апокалипсиса, способного привести к смерти всего живого на Земле.

Также авторы письма отметили важность подписания в 1968 году Договора о нераспространении ядерного оружия. Этот документ позволил сократить вооружение этого вида на 85%. Подписанты выразили надежду, что Байден и Путин продлят Договор о мерах по дальнейшему сокращению и ограничению стратегических наступательных вооружений (ДСНВ-3). Этот документ они называют наиболее значимым на сегодняшний день в области контроля над вооружениями.

«Ваша ответственность в этом плане гораздо шире, чем ответственность только перед вашими великими народами. Весь мир будет смотреть на вас, и мы желаем вам успеха»,

говорится в обращении.

Письмо подписали научные работники Андрей Баклицкий, Рэйчел Бронсон, Питер Буйс, Александр Дынкин, политики Сергей Бацанов, Эдмунд Джеральд Браун-младший, Серхио Дуарте, Уильям Дж. Перри и многие другие.

Ранее издание The Time сделало прогноз по поводу того, какими будут итоги встречи Путина и Байдена. Автор публикации считает, что российский и американский президенты не смогут наладить отношения, но попытаются найти общий язык.



";