Skip to main content
28 апреля, 2024
$ 91.78
98.03

Девять российских регионов находятся в опасности из-за ракет ATACMS, которые США передали Украине

Полковник Литовкин: Украина может ударить американскими ракетами ATACMS по 9 регионам РФ
23 октября, 2023, 15:20

Соединенные Штаты в рамках очередного пакета военной помощи передают Украине ракеты ATACMS, имеющие кассетную начинку, с помощью которых киевский режим может ударить по нескольким российским регионам, заявил советник главы Донецкой Народной Республики (ДНР) Ян Гагин.

© Минобороны России

Сможет ли Россия защититься от новой угрозы? На этот вопрос в беседе с «АиФ» ответил полковник в отставке Виктор Литовкин.

По его словам, Вооруженные силы Украины (ВСУ) могут ударить американскими ракетами ATACMS по девяти российским регионам: Крыму, ДНР, ЛНР, Херсонской, Запорожской, Белгородской, Курской, Брянской и Воронежской областям.

В результате такой атаки могут пострадать мирные жители, что в принципе и является главной целью киевского режима. Однако россиянам не стоит поддаваться панике, так как наши системы противовоздушной обороны (ПВО) могут справиться с американскими ракетами. У ВС РФ отличная система ПВО: начиная с ЗРК ТОР-М2, Бук М-3, С-350, С-400 и заканчивая самоходным зенитным ракетно-пушечным комплексом наземного и морского базирования «Панцирь», пояснил Литовкин.

Он добавил, что даже с учетом того, что Украине пока передали всего 20 ракет ATACMS, угроза все равно достаточно велика, так как мы не знаем, где Киев решит их применить.

Военный эксперт Василий Дандыкин в беседе с «Вечерней Москвой» также предупредил, что ВСУ могут начать обстреливать российские регионы с помощью американских ракет ATACMS.

По его словам, главной целью этих ракет могут стать Крым, Севастополь и новые российские территории. Также опасности подвергнуты Брянская, Курская и Белогородская области.

При этом Дандыкин отметил, что наша система ПВО может легко справиться с ATACMS. Для бойцов ВС РФ это не самая сложная задача, которую они выполняли за время проведения военной спецоперации.

Ранее LIVE24 сообщало, что усталость коллективного Запада поможет российскому лидеру Владимиру Путину одержать победу на Украине.



";