Skip to main content
26 апреля, 2024
$ 92.01
98.72

Депутат Госдумы Шхагошев: передача вооружений Украине поставит ЕС в зависимость от НАТО

28 января, 2023, 12:15

Давление Соединенных Штатов в вопросе передачи Киеву оружия направлено на ослабление военно-промышленного комплекса (ВПК) Евросоюза и создание зависимости от Североатлантического альянса, заявил в комментарии РИА Новости член комитета ГД по безопасности и противодействию коррупции Адальби Шхагошев.

© unsplash.com

По его словам, все эти разговоры про немецкие «Леопарды» имеют свою причину. Главной можно назвать американское давление, при котором немецкие танки окажутся на Украине, чтобы ослабить ВПК Германии.

Шхагошев подчеркнул, что у США также есть другой мотив: они хотят приложить все возможные усилия, чтобы Европа больше не могла думать про обеспечение своей безопасности без участия НАТО.

Это было подтверждено и тем, что европейские политики заявляли, что им необходимо обсудить безопасность Европы без контекста Североатлантического альянса. Об этом говорили и французы, и немцы, пояснил депутат.

Он добавил, что ослабление ВПК Евросоюза убьет «соблазн» европейских политиков к самостоятельному решению вопросов своей безопасности, а именно этого и добиваются Соединенные Штаты.

Ранее в Совфеде РФ заявили, что Германия сейчас пытается по-разному интерпретировать слова главы МИД Анналены Бербок о России, однако в 90-ю годовщину прихода Адольфа Гитлера к власти именно в Берлине говорят о войне европейских стран с Россией.



";