Skip to main content
28 марта, 2024
$ 92.26
99.71

Что произойдет после освобождения ЛНР

05 июля, 2022, 10:26

Глава Минобороны РФ Сергей Шойгу заявил о полном освобождении Луганской народной республики (ЛНР). Союзные войска вышли на административные границы ЛНР. Однако Вооруженные силы Украины (ВСУ) окопались на северо-западе Донецкой области, пишет РИА Новости.

© Минобороны России

Бои за агломерацию

Главные бои за Лисичанско-Северодонецкую агломерацию проходили в мае и июне. Населенные пункты на западе ЛНР были стратегически важны для ВСУ: там крупные транспортные узлы, по которым идет снабжение. Немалое значение и экономическое — в районе много заводов.

Аналитики твердили, что бои будут затяжными. Так, предприятию «Азот» в Северодонецке предрекали судьбу мариупольской «Азовстали», которую бойцы ВСУ обороняли три месяца. Однако с середины июня засевшие там подразделения начали отступать. Практически все здания уцелели.

Украинские военные ушли в Лисичанск. Город — напротив через реку, всего в 3-х километрах. И штурмовать в лоб его было тяжело, потому что все находится на возвышенности. К тому же плотная застройка, большое количество промышленных зон, легко превращаемых в неприступную крепость. Численность украинской группировки там в конце июня составляла 5-7 тысяч человек.

Их взяли в оперативное окружение, то есть перерезали линии снабжения. Сначала заблокировали трассу Артемовск — Северск — Лисичанск. Однако бойцы ВСУ могли маневрировать, потому что фронт не был сплошным.

«За две недели»

Минобороны России

ВС РФ совместно с армией ЛНР две недели назад закрыли крышку крупного котла под Лисичанском в районе сел Горское и Золотое.

А уже 1-2 июля практически полностью окружили всю лисичанскую группировку. Бойцы ВСУ стали отступать. Кто-то сдался в плен — в том числе несколько десятков местных жителей. Их, как заявили в Минобороны РФ, «насильно мобилизовали».

В минувшее воскресенье стало известно о полном контроле над городом и окрестными населенными пунктами. Министр обороны РФ Сергей Шойгу доложил президенту Владимиру Путину о полном освобождении ЛНР.

«В течение двух недель окружены и ликвидированы группировки в горском котле, в районах Лисичанска и Северодонецка взято под контроль 25 населенных пунктов»,

отметил глава Минобороны РФ.

Он добавил, что во время активных наступательных действий освободили 670 кв. километров территории. Потери ВСУ за 14 дней составили почти 5,5 тысячи человек, причем больше 2,2 тысячи — убиты.

Кроме того, противник во время отступления бросил 39 танков и других бронированных машин, 11 орудий и минометов, а также 48 противотанковых ракетных комплексов Javelin и NLAW, 18 комплексов Stinger и 3 беспилотника, резюмировал Шойгу.

«Самые боеспособные части»

Минобороны России

Потерю Лисичанска киевский режим признал лишь через сутки. В Генеральном штабе ВСУ сослались на кратное превосходство союзных войск в личном составе и оружии. Там заявили, что дальнейшая оборона города «привела бы к роковым последствиям».

Теперь фронт перемещается в соседнюю Донецкую народную республику (ДНР). В 30 километрах — Северск. Там уже идут бои. Министр иностранных дел ЛНР Владислав Дейнего отметил, что перед Народной милицией теперь стоит задача продвижения в этом направлении, поэтому отдыхать пока что некогда.

Северск называют ключом к Донбассу. Именно отсюда открывается прямой путь к Славянску и Краматорску, в котором еще с 2014 года находится штаб донбасской группировки ВСУ.

Киев контролирует чуть меньше половины Донецкой области. Численность группировки, по разным экспертным оценкам, составляет несколько десятков тысяч солдат.

Еще в апреле официальный представитель Народной милиции ДНР Эдуард Басурин отмечал, что это «самые боеспособные части», которые есть на Украине. После блокирования или уничтожения этой группировки Киев потеряет свою армию. То есть вопрос демилитаризации будет решен на 90%.

В Донецке много раз поясняли, что группировку хотят окружить. О лобовом штурме позиций, значительно укрепленных за 8 лет, речи не идет.

Ранее военный корреспондент ВГТРК Евгений Поддубный заявил, что Лисичанск и вся территория ЛНР были освобождены от влияния киевского режима, дальше следует чистка ДНР, а сражение за Славянск – это фактически битва за весь Донбасс.



";