Skip to main content
26 апреля, 2024
$ 92.13
98.71

Читатели The Wall Street Journal обвинили США в военной истерии и раскачке ситуации с «российским вторжением» на Украину

17 февраля, 2022, 13:58

На фоне заявлений генсека НАТО Йенса Столтенберга об «отсутствии деэскалации» кризиса на Украине после возвращения российских войск в места своей постоянной дислокации с военных учений читатели американской газеты The Wall Street Journal обвинили Соединенные Штаты в военной истерии и раскачке ситуации.

© pixabay.com

Многие комментаторы подчеркнули, что власти США осознанно спекулируют угрозой «российского вторжения», которое не состоялось ни в один из указанных на Западе сроков, чтобы отвлечь внимание от проблем, которые сейчас происходят в стране.

Так, читатель с ником Richard Hardin отметил, что нынешняя американская администрация делает вид, что ее беспокоит российско-украинский конфликт и то, что происходит на границе этих стран, а не граница Техаса и Мексики. Вашингтон делает вид, что заботится о жителях Украины, но ничего не предпринимает для защиты простых американцев от неизвестных, не имеющих документов, непривитых от коронавируса десятков тысяч людей, которые наводнили границу США и прибывают в американские города ночью за счет налогоплательщиков. Западная и Восточная Европа, РФ и КНР являлись свидетелями того, как администрация наутек бежала из Ирака. Украина — это еще одна попытка властей отвлечь внимание от проблем, которые есть в США.

JOSEPH FARGNOLI, SR задался вопросом: что, если вторжение действительно было, но на него просто никто не пришел? По его словам, сейчас можно наблюдать ремейк «Русские идут, русские идут».

Полностью сфабрикованная пропаганда. Россия никуда не вторгается, а Джо Байден начнет говорить, что их угроза санкций — это то, что остановило Москву от нападения на Украину. Все это – сфабриковать кризис, чтобы можно было потом хвастаться его решением, считает Christopher Sandlin.

«Вот она, надежда Британии и США, сражаться с Россией до последнего украинца!»,

с иронией сказал Darren Kim.

При этом Mark Kofman добавил, что скоро в американских СМИ можно будет наблюдать заголовки: «Россия передвинула один танк на 200 метров вправо. Война неизбежна».

Напомним, что в последнее время западные СМИ несколько раз назначали дату и даже время «российского вторжения» на Украину. Так, британская газета The Sun, ссылаясь на американские разведслужбы, заявила, что атака российских войск начнется 16 февраля в 3 часа ночи. В ответ на эти заявления пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков в шутку предложил украинцам завести будильник, чтобы «не проспать» вторжение.

Западные политики обвиняют Россию в эскалации ситуации вокруг Незалежной. Кремль в свою очередь все обвинения отвергает, отмечая, что не участвует во внутриукраинском конфликте и не нарушает договоренностей, в отличие от Украины, которая не соблюдает Минские соглашения.

В поставках вооружений на миллиарды долларов участвуют США, Великобритания, Канада, Франция и ряд других европейских стран. Помимо этого, в Киев продолжают прибывать иностранные военные инструкторы. Кремль много раз призывал перестать пичкать Незалежную оружием, потому что это может спровоцировать ее на военные авантюры.

С 2014 года, после «аннексии Крыма» (как любят говорить западные политики), США вложили в оборону Украины больше 2,7 млрд долларов. Только за декабрь 2021 туда «влили» не менее 200 млн, отправив ракеты «Джавелин», системы тяжелого вооружения, амуницию и стрелковое оружие.

Российский политический обозреватель Павел Шипилин прокомментировал ситуацию, которая сейчас творится в западных СМИ. По его словам, Европа ощущает опасность, поскольку американцы поработали в этом направлении, застращали весь Старый Свет «вторжением» российской армии на Украину и возникновением напряженных моментов в самом регионе. Поэтому такие материалы сегодня очень востребованы.

Ранее LIVE24 сообщало, как украинцы готовятся к «вторжению России». Директор туристической компании «Поехали с нами» Олег Кулик рассказал, что жители Украины уже «раскупили все путевки» на ближайшие даты. По его словам, одна из причин может быть связана с опасениями войны. Но есть и другой повод – люди устали и просто хотят отдохнуть.



";