Skip to main content
29 марта, 2024
$ 92.26
99.71

«Раскупили все путевки»: как украинцы готовятся к вторжению России

14 февраля, 2022, 9:13

Истерия вокруг возможного российского вторжения на Украину, которое, как говорят в американских и британских СМИ, запланировано на 15-16 февраля, похоже, достигла своего апогея. Вслед за США и Россией более десятка стран начали эвакуацию своих дипломатов и граждан из страны, западные компании разрабатывают планы на случай войны, которые включают эвакуацию сотрудников в западные регионы Украины или за границу, а авиакомпании прекращают полеты.

© Софья Сандурская / Агентство «Москва»

Постепенно паника охватывает население. Украинцы раскупают канистры для топлива, которое уже подорожало, а также путевки за границу, чтобы переждать «войну» на курорте. Между тем, в Киев продолжает поступать британское и американское оружие, а вдоль российско-украинской границы сконцентрирована стотысячная армия, сообщают «Вести».

Страна, ставшая изгоем

pixabay.com

Серия переговоров РФ с США, НАТО и Организацией по безопасности и сотрудничеству в Европе (ОБСЕ) не принесла желаемых результатов. Провальными можно считать и последние переговоры на уровне советников глав государств касательно конфликта на Донбассе, которые прошли в «Нормандском формате».

На ситуацию отреагировали в Мининфраструктуре. Там сказали, что Украина не собирается закрывать воздушное пространство. И даже готова доплачивать авиакомпаниям за риски.

Однако, по данным Flight Radar, по состоянию на 13 февраля многие авиакомпании уже начали облетать территорию Незалежной. Но все может стать еще хуже. По словам авиаэксперта Александра Мироненко, если в ближайшие несколько дней ситуацию не получится урегулировать, то над Украиной фактически начнет действовать бесполетная зона. Украинские авиакомпании не смогут летать на большинстве самолетов, а европейские не будут летать в Киев из-за отсутствия страхового покрытия. Полеты на территорию Незалежной могут сохранить лишь единичные авиаперевозчики.

Будет ли война?

pixabay.com

Совсем недавно датой вторжения Россию на Украину западные СМИ называли 20 февраля – день окончания Олимпийских игр в Пекине. Но теперь, как сообщает телеканал NBS со ссылкой на данные американской разведки, война якобы начнется 16 февраля.

Интересно, что сами украинцы до сих пор не верят в полномасштабное российское вторжение. Причем такое настроение царит даже в провластных кругах. Президент Украины Владимир Зеленский заявил, что Киев видит риски эскалации, но требуются доказательства заявлений Запада о планируемом вторжении РФ.

Разница в оценке рисков эскалации была и раньше, что уже стало причиной усиления разногласий между Банковой и Белым домом, передает CNN. По данным The Wall Street Journal, украинский лидер считает угрозу войны между Россией и Украиной маловероятной, а заявления американских официальных лиц находит нагнетающими обстановку.

При этом, учитывая непростую обстановку, накал страстей и регулярно возрастающее количество оружия, которое сконцентрировано вблизи Донбасса, любой выстрел может стать фатальным, заявил политолог Владимир Фесенко. По его словам, в такой ситуации сорваться в горячую фазу конфликта можно в любой момент. Может сработать случай. Именно в этом сейчас заключаются главные опасения.

Многое в ближайшие дни будет зависеть от итогов заседания Совета Госдумы по поводу проекта обращения к президенту России Владимиру Путину о признании независимости Донецкой и Луганской народных республик, которое состоится 14 февраля. Это станет показательным моментом. Москва не склонялась к такому сценарию. Но если такое решение все же примут – это будет означать отказ от Минских соглашений. В таком случае может начаться локальное наступление на Донбасс, считает Фесенко.

А вот его коллега, политолог Николай Спиридонов заявил, что, искусственно нагнетая обстановку на Украине, президент США Джо Байден хочет решить сразу две проблемы: подтолкнуть Незалежную к выполнению Минских соглашений, а также получить статус миротворца.

«Раскупили все путевки»

pixabay.com

Особой истерии по поводу войны среди украинцев не наблюдается. Нет ни очередей в банкоматы, ни пустых полок в супермаркетах. Единственное, что вызывает опасение, – курс доллара.

В целом минувшая неделя прошла под знаком заметного удешевления доллара: если в прошлое воскресенье наличку можно было купить по 28,24 грн/$, то до четверга курс опустился до 28,02 грн/$. Однако в пятницу тренд сменился на восходящий: продажа – 28,14 грн/$, покупка – 27,91 грн/$. В субботу, несмотря на выходной, рост курса продолжился: до 28,21 грн/$ в продаже и 27,94 грн/$ в покупке.

К тому же растут цены на топливо. Но речи о дефиците пока нее идет. Люди обеспокоены. Кто-то уезжает, а кто-то даже увозит семьи. На данный момент уровень тревожности возрос. Но, с другой стороны, традиционных сигналов паники, таких как пустые полки в магазинах или опустошенные банкоматы, нет, отметил Фесенко.

При этом директор туристической компании «Поехали с нами» Олег Кулик заявил, что украинцы уже «раскупили все путевки» на ближайшие даты. По его словам, на прошлой неделе наблюдался продаж по всем турагентствам на 20%. Но, с другой стороны, на ближайшие даты у туроператоров уже все продано. Поэтому, если кто-то хочет резко уехать, то это попросту невозможно. Дело в том, что на даты предполагаемого российского вторжения свободных путевок нет. Есть определенное количество туристов, которые забронировали туры на ближайшие даты еще на прошлой неделе, до всех этих всех новостей. Конечно же, одна из причин может быть связана с опасениями войны. Этого нельзя исключать. Но есть еще одна причина – люди просто хотят отдохнуть.

В силу обстоятельств предсказать, как будет развиваться ситуация дальше, невозможно, поэтому украинским туристам может быть проблематично вернуться на родину, заключил Кулик.

Ранее LIVE24 сообщало, что сотрудники российской дипмиссии на Украине покидают страну. У жителей республики появились трудности при записи на прием в консульства и посольство РФ.



";