Skip to main content
18 апреля, 2024
$ 94.32
100.2

Эксперт Павел Шипилин: американцы застращали всю Европу “вторжением” российской армии

16 февраля, 2022, 14:50

Напомним, что в Svenska Dagblade вышла статья, в которой высоко оценили военный потенциал России. В шведском издании, считаю, что конфликт Запада с Москвой может оказаться длительным и кровопролитным, так как российская армия находится на самом высоком уровне боеготовности за последние несколько десятилетий.

© pixabay.com

По мнению шведских обозревателей, это можно сказать об оперативности, профессионализме и технической оснащенности войск. В газете отметили, что Россия сильна не только своими авианосцами, но и современными видами вооружения — противоспутниковым и сверхзвуковым. Пишут также о планах Москвы по стратегическому сотрудничеству с Пекином. Аналитики указывают на то, что западные представление об экономической деградации России, которая доживает последние дни как «глобальная сила», абсолютно ошибочны. Её вооруженные силы назвали самыми мощными в Европе, а столкновение с ними не выдержит ЕС, если на помощь не придут США. Но отмечают, что военная машина Вашингтона как раза за годы успела ослабить свою хватку:

США, напротив, долгое время не уделяли должного внимания такому преображению, потому что они больше концентрировались на растущей угрозе со стороны Китая.

Шведскую статью прокомментировал отечественный политический обозреватель Павел Шипилин. Он отметил её достоверность, но считает, что цель таких публикаций — пугать Европу Россией:

считаю, что это связано с тем, что Европа ощущает какую-то опасность, поскольку американцы поработали в этом направлении, застращали всю Европу “вторжением” российской армии на Украину и возникновением напряженных моментов в самой Европе. Поэтому такие материалы сегодня востребованы. И думаю, с этим связано его появление: Европу пытаются застращать,

рассказал эксперт Радио Sputnik

Добавим, что с 2014 года США вложили в оборону Украины больше 2,7 млрд. долларов. Только за декабрь туда «влили» не менее 200 млн., отправив ракеты «Джавелин», системы тяжелого вооружения, амуницию и стрелковое оружие. В The New York Times задаются вопросом о целесообразности и такой «спонсорской помощи» в возможном «конфликте» с Россией. Подробнее — в материале LIVE24.



";