Skip to main content
20 апреля, 2024
$ 93.44
99.58

В NYT cчитают, что США показательно «накачивают» Украину своим оружием

16 февраля, 2022, 14:05

За последние восемь лет Пентагон вложил в оборону Украины свыше 2,7 млрд. долларов. Только за минувший декабрь сумма превысила 200 млн., а в страну из США отправились ракеты «Джавелин», системы тяжелого вооружения, амуниция и стрелковое оружие. В американском издании задаются вопросом о целесообразности и эффективности такой «спонсорской помощи» в возможном «конфликте» с Россией.

© pixabay.com
США символ

NYT со ссылкой на военных экспертов пишет, что войска РФ достаточно быстро могут подавить украинское сопротивление и оценивают российскую группировку в 150 тыс. солдат. В газете утверждают, Украина окружена с трех сторон, что заставляет распределять поставленное вооружение соразмерно важности участков предполагаемого фронта. Отмечается, что несмотря на поддержку союзников, украинская оборона в конечном итоге сведется к партизанской войне, которая должна «затормозить Россию на годы». Но эффективность американской военной помощи будет зависеть от стратегии атаки, которую выберут в Москве:

Если Россия ограничится воздушными и ракетными ударами, американское оружие поможет не сильно, считает бывший офицер морской пехоты США и специалист по российским вооруженным силам из Института исследований внешней политики в Филадельфии Роб Ли (Rob Lee). Ведь передовые средства противовоздушной обороны наподобие ЗРК “Патриот” (Patriot) в потоке американской военной помощи отсутствуют,

пишет NYT

По мнению Роба Ли, американское оружие не сыграет роли, если нет плана по оккупации страны, но в ином случае должно усилить ресурсы возможных повстанцев. В NYT также отмечают, что отправка «Джавелинов» и прочего оружия происходит показательным образом. Это стараются демонстрировать и союзники США в Европе:

В минувшие выходные Госдепартамент опубликовал в “Твиттере” целую серию фотографий зенитных ракет американского производства Stinger, которые Киеву поставит Литва. В 1980-х годах ЦРУ тайно снабжала менее совершенными версиями этих “Стингеров” афганских моджахедов. С их помощью те сбивали низколетящие советские вертолеты и самолеты.

Отмечают, что сообщения по поставкам этих «Стингеров» Вашингтон сопровождает на двух языках — английском и русском, чтобы сообщение обязательно дошло до адресата. В NYT также добавили, что когда речь идет о тайных оправках вооружения, то поставщики стараются уничтожать маркировки, серийные номера и другие символы, указывающие на страну-производителя.

Ранее LIVE24 писал, что в британском The Telegraph вышла статься бизнес-редактора газеты Эмброуза Эванс-Притчарда (Ambrose Evans-Pritchard), который считает, что в конфликте интересов России и Украины, Европа может легко встать на «сторону Путина». По мнению автора, на это сейчас делают ставку мировые рынки.



";