Skip to main content
29 марта, 2024
$ 92.26
99.71

The Telegraph: Германия и Франция «на блюдечке» несут Украину Путину

16 февраля, 2022, 9:05

В британском издании вышла статься за авторством бизнес-редактора газеты Эмброуза Эванс-Притчарда (Ambrose Evans-Pritchard), который считает, что в конфликте интересов России и Украины, Европа более выгодным вариантом считает встать на сторону Владимира Путина.

© pixabay.com

По мнению обозревателя, Россия в данный момент достаточно устойчива перед возможными экономическим санкциями. Автор отмечает размеры валютных резервов страны, низкий государственный долг и налаженную банковскую систему. Важным положительным фактором для Москвы он считает ситуацию на нефтяном рыке. Напомним, что крымские события 2014 года совпали с периодом длительного падения цен. По мнению Притчарда, это ударило по доходам россиян, снизив их на 12%. Однако сегодня цены на нефть уверенно растут. Аналитик также напоминает о сближении Москвы и Пекина:

Сегодня в России полуавтаркическая экономика, и ее главным торговым партнером является Китай. Основательный документ “О международных отношениях, вступающих в новую эпоху, и глобальном устойчивом развитии”, подписанный Владимиром Путиным и Си Цзиньпином (Xi Jinping) во время зимних Олимпийских игр в Пекине, является фактически созданием авторитарного альянса.

Аналитик пишет, что в Европе наложили вето на отключение России от международной системы платежей SWIFT. Он ссылается на европейских экспертов, утверждая, что это экономические санкции ударят по нескольким крупным российским банкам, но для реального эффекта нужно было бы полностью исключить Россию из международной экономики. Неизменной остаётся и сырьевая зависимость Европы от России:

Европа не может обойтись без российских энергоносителей, и ей больше некуда обратиться. Речь идет не только о газе — есть еще нефтепроводы, а также поставка продуктов переработки, таких как авиационное топливо и дизельное топливо, в объеме 2,5 миллиона баррелей в сутки”,

цитирует The Telegraph Криса Уифера — представителя компании Макро Эдвайзори.

По словам Притчарда, экономическая уверенность и дружба с Китаем дает России шанс отбросить итоги холодной войны, утвердив свое влияние на соседние государства. Возможные санкции не могут этому помешать, поэтому аналитик пишет, что есть всего два варианта, которые могут не допустить потенциального конфликта на Украине:

Если он (Владимир Путин — прим.) откажется от вторжения в ближайшие дни, то по одной из двух причин. Первая заключается в том, что США, Великобритания и Турция поставляют на Украину оружие, достаточно сложное, чтобы изменить ситуацию и добиться успеха: противотанковые и зенитные ракеты, а также беспилотные летательные аппараты.

Однако Притчард больше склоняется к иному сценарию развития событий. Он пишет, что в ходе кулуарных переговоров, лидеры Германии и Франции пообещали Украину преподнести Владимиру Путину «на блюдечке». Страна, по мнению эксперта, будет лишена суверенитета и пройдет через «русификацию», так как рынки «ставят на то, что Запад продастся Путину»:

Довольно скоро мы узнаем, что происходило на этих закрытых встречах, но многое было можно понять, гладя на мертвенно-бледное лицо президента Украины Владимира Зеленского и на то, как его непроизвольно передергивало, когда канцлер Германии выступал в Киеве.

Ранее LIVE24 писал о статье Виктора Гао (Victor Gao) — профессора кафедры Университета Сучжоу и вице-президент Центра изучения Китая и глобализации. По мнению эксперта, Украина сегодня находится в «геополитическом болоте», но он видит для страны выход в принятии нейтрального статуса в рамках европейского диалога. Страна может стать буферной зоной между Россией и коллективным Западом, что было бы выгодно и для самого Киева.



";