Skip to main content
25 апреля, 2024
$ 92.51
98.91

Читатели SCMP (Гонконг) о будущем Украины: любимый дядя Сэм никогда не возьмет её в НАТО

15 февраля, 2022, 15:10

В англоязычной гонконгской газете South China Morning Post вышла аналитическая заметка Виктора Гао (Victor Gao) — профессора кафедры Университета Сучжоу и вице-президент Центра изучения Китая и глобализации. По мнению эксперта, Украина сегодня находится в «геополитическом болоте», но он видит для страны выход в принятии нейтрального статуса в рамках европейского диалога.

© pixabay.com

По мнению Гао, Украина даже может узаконить такой статус в ООН, что признают Россия, Китай и государства НАТО. Эксперт считает, что нейтралитет Киева в глобальных вопросах может двинуть его по пути таких стран как Швейцария и Австрия, где стремление к защита собственной целостности сочетается с преданностью интересам «глобальной стабильности». А возможное вступление Украины в НАТО Гао считает разрушительным для самой страны, участниц альянса и всего мира. По словам аналитика, лучше Украина останется абсолютно нейтральной страной, чем «черной дырой», которая нарушает общую стабильность.

Читатели SCMP также следят за напряженной ситуаций в геополитических отношениях Востока и Запада. Он поделились своими комментариями:

Хорошее предложение! Если сейчас на территории Украины начнется война, то это нанесет ущерб интересам Украины, России и ЕС. Единственный победитель – США! Украина должна знать свое место – как средней/маленькой страны между двумя большими лагерями, единственная надежда – сохранять нейтралитет с гарантией безопасности со всех сторон.

Музыка Л

Бред какой то! Это полностью зависит от народа Украины. Они НЕ хотят быть частью России и хотят вступить в НАТО. Это их выбор и их право как нации, принадлежащей ООН. Россия проиграла. Ей нужно заниматься своими делами.

Брайан Б.

Не волнуйтесь. Ваш любимый дядя Сэм никогда не позволит Украине вступить в НАТО. Точно так же США никогда не пожертвуют каплей своей крови, чтобы «защитить» Тайвань. И Тайвань, и Украина — просто пешки. Пешки — это жертвенные агнцы.

Космо Б

Точно так же, как Юго-Восточная Азия не имеет ничего общего с AUKUS (трёхсторонний оборонный альянс, образованный Австралией, Великобританией и США — прим.). Им нужно заниматься своими делами!

Альфа Л

Не могу сказать, что согласен со всем из того, что здесь написано. США не настаивали на том, чтобы Украина могла свободно вступить в НАТО. Но вопрос остается открытым. Возможно, Украина когда-нибудь и вступит в НАТО, но очевидно, что в ближайшее время этого не произойдет, поскольку слишком многие члены НАТО (включая США) не хотят провоцировать Россию. Если бы Украина была членами НАТО, то другие страны альянса были бы обязаны защищать её в случае нападения, но ясно, что этого тоже не произойдет.

Джефф Б

Блестящая идея, кто-то должен ее продвигать!

Джек Д

Ранее LIVE24 писал о статье известного американского консервативного публициста Виктора Дэвиса Хэнсона на портале The Daily signal. Там он делает вывод, что идеология в современных Соединенных Штатах побеждает цивилизацию. Свою позицию он показывает на примере движения BLM, которое может себе позволять любые акции без оглядки на закон и порядок.



";