Skip to main content
20 апреля, 2024
$ 93.44
99.58

Бандитизм и терроризм — будущее демократии: в России обсуждают древнего врага США

15 февраля, 2022, 14:10

Напомним, что американский публицист Виктор Дэвис Хэнсон на портале The Daily signal делает странноватый вывод, что идеология в современных Соединенных Штатах побеждает цивилизацию. Свою позицию он объясняет на примере движения «Черные жизни имеют значение» (BLM), которое может себе позволять радикальные акции без оглядки на закон и наказание.

© pixabay.com

Это происходит, по мнению Хэнсона, потому что BLM является олицетворением «правильной идеологии», а за неё участникам массовых погромов все прощают. Идеология, как считает автор, сама по себе начинает превалировать над политикой и цивилизационным развитием, что в конечном итоге заводит нацию в тупик. Автор уравнивает в своей статье Советский Союз и Германию времен 40-х, считая, что оба государства потерпели крах из-за «обанкротившихся» идейных догматов. Хэнсон утверждает, что подобным путем сейчас идет Америка, когда выстраивает общественную жизнь на всех уровня, выбирая фундаментом либеральную идеологию. Он комментирует назначения в Верховный суд США по расовому признаку:

Но будут ли нынешний вице-президент и будущий судья Верховного суда также выбирать себе будущих хирургов или пилотов в самолете по тем же критериям расы и пола?

В России на статью Хэнсона ответил Дмитрий Косырев – отечественный востоковед, журналист и политический аналитик РИА Новости. Он отметил, что “идеология как древний враг цивилизации» – бездоказательный тезис консервативного автора:

Идеология — в вольном пересказе его концепции — это искусственная, придуманная кем-то гениальная мысль насчет того, как можно и нужно силой улучшить жизнь отдельной страны, а сегодня уже и человечества. А консерватизм — это возмущенный вопль немалой, а то и подавляющей части населения этой страны, не говоря обо всем мире: вы что творите, мы тут из поколения в поколение вырабатывали свои представления о том, что можно делать с человеческой жизнью, а что нельзя, а вы тут все громите.

А так идею «злейшего врага США» прокомментировали российские пользователи:

Гремучая смесь всех противоречий. А в спорте США заняли первое место по психозу.

Cлучайный прохожий

На личном, горьком примере мы видим к чему приводит 30-летнее отсутствие идеологии …

Петр Петров

все как в юар , они пришли к власти и нет страны

Андрей РК

Бандитизм и терроризм – светлое будущее либеральной демократии.

Vladidmir Kanygin

Скоро 2 года, как отгремели те беспорядки, и вдруг с печки падает наш глубокомысленный обозреватель.

Павел Кыштымов

Неолиберальный бред. BLM давно под контролем правящей илиты, а не наоборот. Средства они получают от местных монополистов. Кого они громят – местный мелкий бизнесс, кто его замещает – Wallmart. Всё как было, так и осталось. Олигархия она такая

Alacorn Sero

Отметим, что ранее в издании The Guardian написали, что ЕС находится на пороге самого крупного военного конфликта с 1945 года. Ответственность за это переложили на Россию, призвав к консолидации всех представителей европейской дипломатии. Но со статьей оказались согласны не все читатели. Подробнее – в материале LIVE24.



";