Skip to main content
26 апреля, 2024
$ 92.13
98.71

«Чешский подарок»: какое оружие поставляет Чехия на Украину

05 апреля, 2022, 21:18

Чехия выделила на оружие для Украины свыше 1 млрд крон. Одни только первые партии, которые были отправлены в Киев чешским правительством, обошлись более чем в 750 млн, а еще 600 млн чехи собрали за счет пожертвований. Однако какое именно вооружение Минобороны отправило украинцам, ведомство не сообщает, ссылаясь на засекреченность этой информации. Точно так же остается неизвестным, что приобрела Украина на деньги, собранные за счет пожертвований жителей Чехии, пишет Lidovky.

© pixabay.com

При этом в соцсетях уже можно найти снимки, из которых становится ясно, какое оружие из Чехии применяется в боях. Речь идет о штурмовых винтовках, противотанковых ракетах и универсальных пулеметах.

Военный аналитик Лукаш Визингр обратил внимание на противотанковый гранатомет RPG-75 чешского производства, который входит в список противотанковых видов оружия, переданных Киеву.

Этот «чешский подарок» можно заметить и в одном обучающем ролике, размещенном в соцсетях. Речь идет о 68-миллиметровом реактивном противотанковом гранатомете RPG-75, производителем которого является компания «Зевета Бойковице».

Однако для украинцев огромное значение имеют зенитные системы. Видимо, чехи поставляют на Украину зенитный ракетный комплекс «Стрела-10М», который уже не состоит на вооружении армии страны.

Военный аналитик Душан Ровенски отметил, что его применяют Вооруженные силы Украины и российская сторона. Он может поражать вертолеты и самолеты. Система не новая, но эффективна против техники, которую могут применять ВС РФ. Если эти системы поставляют в нормальном состоянии, то они справляются с поражением целей в воздухе.

Именно поставки ЗРК, которые знакомы украинским военным, помогут стране больше всего, считают эксперты. При этом не менее важны и поставки боеприпасов.

Другие системы вооружений, конечно же, тоже можно отправить на Украину, однако надо учитывать, что уйдет время на обучение экипажей. Немаловажно и то, что потребуются обслуживание и запчасти.

Дальность системы «Стрела – 10М» составляет 5 км, именно поэтому она представляет угрозу в основном для русских вертолетов. Российские военные летают над Украиной на современных самолетах, к примеру, Су-34, но применяют не высокоточные боеприпасы, а обыкновенные неуправляемые бомбы. По мнению опрошенных экспертов, с высоты более 5 км попасть ими никуда нельзя, поэтому пилоты вынуждены спускаться ниже, а на такой высоте им уже угрожают ракеты систем небольшой дальности, в том числе «Стрела».

Помимо этого, российские пилоты, находясь на больших высотах, часто не могут отличить украинскую технику от своей, поэтому им приходится летать ниже. Аналитик с кафедры исследований в области безопасности факультета социальных наук Карлова университета Войтех Багенски считает, что ЗРК имеют смысл. В любом случае у Чехии нет ничего лучше, а на Украине с этими системами умеют обращаться.

Еще в социальных сетях можно найти фотографии, на которых солдаты держат в руках винтовки BREN 2 калибра 5,56×45 миллиметров и автоматы образца 58 производителя «Ческа збройовка». Таких автоматов, по некоторым данным, в Киев отправили свыше 5 тысяч штук.

Кроме того, на Украину из Чехии могут отправить БМП. В конце прошлой недели власти ФРГ решили продать 56 БМП PbV-501 из Чехии в Незалежную. Первоначально они принадлежали армии социалистической ГДР, а теперь ими распоряжается чешская компания. Федеральное правительство должно дать добро на их реэкспорт.

Немецкий журнал Die Welt недавно сообщил, что порядка 60 БМП поступят на Украину в течение пары недель. Правда, для начала их надо «привести в порядок».

Еще одна вещь, в которой Украина нуждается и которую чехи могут предоставить, — это боеприпасы. Ровенски отметил, что еще в начале года было принято решение отправить в Киеве более 4-х тысяч артиллерийских снарядов, и, вероятнее всего, последуют новые партии. Артиллерия здесь играет первую скрипку, как было и на Донбассе в 2014-2015 годах. То была артиллерийская война, и тогда артиллерия уничтожила больше всех российской техники. По словам эксперта, расход боеприпасов был огромный. Помимо этого, ВСУ лишились большого количества складов с боеприпасами, которые ВС РФ уничтожили своими ракетами. В этой связи постепенно украинцы подходят к тому, что им надо экономить боеприпасы, а каждая партия — это огромная помощь.

Чехи могут предложить украинцам не только боеприпасы для стрелкового оружия и 152-миллиметровые гранаты, но также снаряды для РСЗО и неуправляемые ракеты для вертолетов Ми-24. Не менее важен и тот факт, что в Чехии до сих пор есть компании, умеющие производить такие боеприпасы, в том числе минометные снаряды и 152-миллиметровые снаряды для самоходных гаубиц.

Багенски подчеркнул, что Чехия – государство с 10-миллионным населением. Страна вносит свой скромный вклад в общую западную поддержку. Она играет решающую роль, помогая Киеву выстоять в противостоянии с Россией. Бессмысленно сейчас говорить о том, что помощь Чехии первостепенна, и тем не менее это не аргумент, чтобы совсем отказаться от помощи.

Ровенский добавил, что помощь Незалежной координируется на уровне НАТО и, скорее всего, согласована с другими государствами, в том числе, к примеру, с Австралией. Североатлантический альянс получает запросы от Киева и опрашивает страны, у кого есть что-то из необходимого и чем они могут помочь. Чешская Республика является одним из камней большой конструкции.

Ранее военный политолог Александр Перенджиев заявил, что Североатлантический альянс может доставить новое оружие в Киев, но не стоит забывать о логистике и о том, как именно его можно доставить. Удар по Яворовскому полигону в Львовской области, помог понять, что эту логистику можно легко разрушить.



";