Skip to main content
27 апреля, 2024
$ 92.01
98.72

Бывший советник американского президента Бендоу осудил страны Персидского залива за «предательство» США

01 апреля, 2022, 15:43

Бывший советник президента США Рональда Рейгана Даг Бендоу заявил, что Саудовская Аравия, ОАЭ, Израиль и другие страны Ближнего Востока «предали» Америку, несмотря на то, что Белый дом считал их своими союзниками и партнерами.

© Gage Skidmore, flickr, cc-by-sa-2.0

В колонке для издания The American Conservative Бендоу подчеркнул, что отношение выше названных государств к США показали события, последовавшие за российской спецоперацией. Так, например, он напомнил, как лидеры Саудовской Аравии и Арабских Эмиратов отказались от телефонных переговоров с Джо Байденом. Американский президент хотел просить руководство стран Персидского залива о помощи в противостоянии РФ, однако те сделали ставку на российского лидера Владимира Путина и проигнорировали главу Белого дома.

По мнению Бендоу, эти страны фактически предпочли США Россию. Вместе с ними и Ирак проголосовал против резолюции ООН, осуждающей действия Москвы на Украине. Турция так же продолжает сотрудничество с РФ и отказывается присоединяться к западным санкциям.

Некоторые политологи считают, что нынешний американский президент Байден собственноручно разрушает статус США на мировой арене. Таким мнением поделился американский журналист Стив Хилтон.



";