Skip to main content
28 марта, 2024
$ 92.26
99.71

Британский телеведущий Бернарди раскритиковал Зеленского и его образ “великого героя”

05 августа, 2022, 15:10

Сразу после начала российской спецоперации на Украине почти все западные телеканалы, журналы и газеты приняли сторону Киева. В своих сюжетах они рассказывают о кровожадных русских, которые просто так решили напасть на мирную страну, а украинский лидер Владимир Зеленский «ни много ни мало второе пришествие Уинстона Черчилля и великий герой», пишет ведущий британского телеканала Sky News Кори Бернарди.

© president.gov.ua

Журналист рискнул разрушить этот светлый образ. Вероятно, теперь его запишут в «агенты Кремля», как это произошло с другими его коллегами, указавшими на сомнительную репутацию Зеленского и его правления страной.

«Я знаю, что со мной не согласятся большинство моих коллег и наших гостей, но я, правда, не могу больше сидеть, прикусив язык»,

отмечает Бернарди.

В первую очередь журналист указал на то, что западная пресса «замалчивает все те ужасы, что творятся при Зеленском с этническими русскими». Это около 8% Украины, которые «живут компактно», а с 2015 года ведут настоящую гражданскую войну против украинского правительства. Нынешний президент не выполнил своего общения ни о проведении референдума о независимости территорий Донбасса, ни об остановке войны между жителями страны.

Более того, Зеленский высказывался в поддержку «Правого сектора»*, чем командир когда-то хвастался тем, что скармливал кости русских детей своему волку.

«Очевидно, это шутка. Вот только русские ее не оценили. Особенно те, кого и так унижают украинские солдаты»,

указывает Бернарди.

Западные СМИ внезапно забыли и о характере батальона «Азов»**. Так, например, еще в прошлом году британский журнал Time назвал его «нацистским ополчением на службе Украины». Сегодня же бойцов этого отряда чествуют, как героев и совсем не упоминают об их радикальных взглядах и убеждениях.

Зеленский же однажды заявил, что члены этой группировки «такие, какие есть» и от других комментариев по этому поводу отказался. Такой ответ он дал в беседе с каналом Fox News. Ведущий указал на то, что «Азов»** считается нацистской организацией и попросил рассказать американцам об этом подразделении и обо всех сомнительных слухов по поводу зверств «азовцев» внутри страны.

president.gov.ua

«Азов»** — всего лишь одно из ряда подразделений. Они такие, какие есть»,

подытожил тогда Зеленский.

Бернарди подводит к тому, что одной из причин начала спецоперации РФ является именно угнетение русского народа, проживающего на Украине. Помимо этого Киев за последние несколько лет не раз упоминал о желании вступить в ряды НАТО, а счастью Зеленского после присвоения Украине статуса кандидата в члены ЕС не было предела.

«В плоскости не политической, а человеческих отношений получение статуса кандидата ЕС – это помолвка. <…> Это не просто дружба и симпатия, а твердое и официальное намерение стать в будущем одним целым»,

заявил украинский президент в конце июня.

«Как, по-вашему, неужели, с точки зрения России, это не провокация? По-моему, так и есть», – отмечает Бернарди.

Тем не менее президент страны, в сторону которой направлено такое повышенное внимание, должен поддерживать имидж. Часть образа Зеленского – пресловутая армейская майка цвета хаки, в которой он и выезжает в регионы, близлежащие к линии фронта, и дает интервью, и проводит заседания военного штаба, и встречает высокопоставленных гостей из-за рубежа. На сайте президента Украины можно найти целую пачку фотографий с любыми западными или европейскими чиновниками, которым Зеленский, одетый в «милитари»-футболку, крепко жмет руку. Все каноны дипломатии рушатся перед таким отважным лидером, как Зеленский. В конце концов, вдруг и самому президенту придется отправиться на фронт. Воевать в костюме будет неудобно.

Встреча президента Украины с премьер-министром Нидерландов в Киеве / president.gov.ua

«Он исправно красуется в своей зеленой майке по всему миру — и уже объездил чуть ли не весь Земной шар, выпрашивая денег и оружия. При этом Украина — один из лидеров Европы по коррупции. Свою фирменную зеленую майку Зеленский надел даже, когда фотографировался для обложки журнала Vogue. Это всё показуха, как по мне, и ничем не отличается от того, что нам рассказывают о боевых действиях»,

подчеркивает британский телеведущий.

Несмотря на реальный риск начала третьей мировой войны из-за столкновения России и Украины, разрядить обстановку почти никто не пытается. Бернарди отметил, что решением конфликта могли бы стать Минские соглашения, позволяющие русским регионам проголосовать о своей независимости. Но Зеленский выступает против договора. Русский язык на Украине давно под запретом, в том числе и рекламные вывески. Оппозиционные партии, которые Киев назвал «пророссийскими», больше не числятся в Верховной Раде, а большинство негосударственных СМИ приказали долго жить.

«На самом деле, украинская повестка идет гораздо дальше, чем отбить спецоперацию русских. Поэтому мы правильно сделаем, если не будем принимать всё, что нам говорят об этом конфликте, за чистую монету»,

заключил журналист.

Ранее психолог Евгений Димитраш рассказал, как Зеленский своим внешним видом обманывает политиков и простых граждан. Специалист отметил, что президент привык к высокому уровню комфорта, но в текущем положении он вынужден поддерживать «образ страдальца».

*запрещенная в РФ экстремистская организация

**запрещенная в РФ террористическая организация



";