Skip to main content
18 апреля, 2024
$ 94.09
100.5

Зеленский: “Получение статуса кандидата ЕС – это помолвка”

24 июня, 2022, 12:23

В минувший четверг, 23 июня, в ходе саммита стран-членов ЕС было принято решение о присвоении статуса кандидата на вступление в Евросоюз Украине и Молдавии.

© president.gov.ua

В своем обращении к украинскому народу президент Владимир Зеленский заявил, что присвоение государству статуса кандидата является «помолвкой», которая непременно повлечет за собой и последующее членство в ЕС.

“В плоскости не политической, а человеческих отношений получение статуса кандидата ЕС – это помолвка. <…> Это не просто дружба и симпатия, а твердое и официальное намерение стать в будущем одним целым”,

высказался политик.

Зеленский добавил, что теперь Украина на правах кандидата на вступление в Евросоюз, будет привлекаться к работе отдельных органов и новых европейских программ, доступ к которым ограничен для третьих стран. Украинский лидер уточнил, что теперь его страна избавилась «от этого унизительного определения», имея ввиду понятие «третьи страны». Зеленский подчеркнул, что Украина никогда не являлась таковой по существу.

«Мы избавились от этого, мы не третья страна, не десятая, не сотая – мы будущий член ЕС»,

заключил он.

Однако Зеленский не учел, что путь вступления в ряды ЕС может затянуться не на один год. Так, например, Турция находится в статусе кандидата с 1999 года, Северная Македония претендует на членство с 2005-го, Черногории был присвоен такой статус в 2010 году, а Сербии – в 2012-м. В 2013 году новоиспеченным членом Евросоюза стала Хорватия. С тех пор новых участников ЕС не принимал. При этом и у Хорватии этот процесс занял около 10 лет.

Ранее LIVE24 сообщало об опросе, проведенном среди жителей Франции. 54% из них недовольны присвоением Украине и Молдавии статуса кандидатов на вступление в Евросоюз.



";