Skip to main content
26 апреля, 2024
$ 92.13
98.71

Британия готовится ввести жесткие санкции против России

10 февраля, 2022, 15:04

Министр иностранных дел Великобритании Лиз Трасс готовится к подписанию законопроекта о «самых жестких» санкциях в отношении России. На этой неделе документ будет подписан и доставлен в парламент.

© Instagram.com/elizabeth.truss.mp

«Это будет самый жесткий санкционный режим Великобритании в отношении России, который означает, что мы сможем действовать в согласии с США и другими партнерами»,

подчеркнули в британском МИД.

Еще в конце января Трасс заявила, что санкционный пакет представят к 10 февраля. Однако в этот день он уже должен был быть подписан и официально зарегистрирован ведомством. Задержка обусловлена проблемой с формулировкой таких масштабных законов, которую пришлось решать юристам.

Министр отметила, что «у России не должно остаться никаких сомнений» в силе ответа Великобритании. Трасс также добавила, что британцы неоднократно напоминали о том, что «любое дальнейшее вторжение дорого обойдется».

«У России есть выбор. Мы решительно призываем их вступить в переговоры, снизить напряженность и выбрать путь дипломатии»,

заключила парламентарий.

Бывший главный экономист Европейского банка реконструкции и развития профессор Сергей Гуриев ранее уже упоминал о том, что зарубежные санкции действительно могут помешать России вести военные действия на украинских территориях.



";