Skip to main content
29 марта, 2024
$ 92.26
99.71

Экономист Гуриев заявил, что санкции могут помешать Путину вторгнуться на Украину

09 февраля, 2022, 18:15

Во минувший вторник, 8 февраля, президент Франции Эммануэль Макрон заявил, что его российский коллега Владимир Путин не будет в ближайшее время вторгаться на территорию Украины.

© Сергей Киселев / Агентство «Москва»

«Я получил заверения, что ухудшения обстановки и эскалации не будет»,

отметил французский лидер.

На сегодняшний день у границ Украины размещены свыше 100 тысяч российских военных, хотя Москва продолжает отрицать намерение вторгнуться в Незалежную.

Бывший главный экономист Европейского банка реконструкции и развития профессор Сергей Гуриев в беседе с Daily Express заявил, что западные санкции наносят тяжелый урон экономике России. По его словам, очевидным индикатором является слабый рубль. Хотя российская нефть сейчас торгуется на уровне 95 долларов за баррель, доллар все равно стоит много – порядка 75 рублей. До аннексии Крыма курс российской валюты составлял примерно 33 рубля за доллар, хотя цена на нефть была лишь немногим выше.

Запад ввел санкции в отношении РФ в 2014 году, после аннексии Крымского полуострова, которая вызвала бурное негодование международного сообщества.

Гуриев добавил, что, если Москва пойдет войной на Киев и Запад введет всеобъемлющие экономические санкции, то Россия сможет избежать экономического краха, так как у нее сбалансированный бюджет, большие золотовалютные резервы, низкий уровень государственного долга и большой фонд национального благосостояния.

При этом вероятность того, что Запад решит ввести нефтегазовое эмбарго, очень мала. А в отсутствие такого эмбарго экономика России продолжит пребывать в состоянии стагнации. Россияне будут недовольны, но репрессии Путина позволят гарантировать, что разочарования народа не выльются в политические изменения в ближайшем будущем, пояснил Гуриев.

Он подчеркнул, что в вопросе санкций также есть еще одно «измерение», а именно угроза ядерного оружия, которое РФ в случае необходимости может применить. Именно поэтому экономические ограничения так важны. Запад показал, что в состоянии прибегнуть к санкциям, а за последние несколько лет стало ясно, что между США, Великобританией и ЕС все больше единства в вопросе санкционной политики.

«Путину это известно, и санкции его беспокоят»,

считает Гуриев.

Российский президент осознает, что санкции, введенные против его страны в 2014 году, оказывают воздействие. США пригрозили Путину «матерью всех санкций», а в Европе в последнее время ведутся разговоры о том, чтобы выйти за рамки, которые установили после аннексии Крыма.

По словам Гуриева, санкции доказали свою эффективность весной 2014-го, когда Россия аннексировала Крым, она не ожидала ответной реакции (как и в 2008 году после вторжения в Грузию). В марте 2014 года США ввели санкции против «друзей Путина», и после этого динамика сильно изменилась. В мае того же года в Донецке и Луганске прошли референдумы, а затем Россия решила не следовать крымскому сценарию. Москва до сих пор признает, что ДНР и ЛНР – это часть Украины. Более болезненные секторальные санкции были введены в августе и сентябре. Они заставили РФ сесть за стол переговоров. В результате подписали Минские соглашения.

Россия пытается всячески сопротивляться расширению НАТО на Восток. По мнению военного аналитика Лукаша Визинграроссийские опасения обоснованы. Однако он уверен, что Владимир Путин мечтает о том, чтобы «развалить» Запад и делает для этого все возможное.



";