Skip to main content
28 марта, 2024
$ 92.26
99.71

Военный аналитик Визингр заявил, что опасения России насчет расширения НАТО полностью обоснованы

07 февраля, 2022, 20:13

То, что сейчас происходит в отношениях США и России, является обостренной фазой соперничества великих держав, пишет Parlamentní listy.

© kremlin.ru

Россию во многих западных СМИ до сих пор преподносят как империю зла, которой управляет «дьявольский» президент Владимир Путин, единственная цель которого — разваливать Запад, развязать войну и причинять зло, отметил военный аналитик и эксперт в области безопасности Лукаш Визингр (Lukáš Visingr).

По его словам, Китай мог бы попросить российского лидера не нападать на Украину. К тому же украинцы разрабатывают оружие, которое может нанести удар по территориям в глубине РФ. В целом Визингр считает, что Вашингтон с Москвой не хотят воевать и будут придерживаться курса: Пекин — главный соперник.

Эксперт с долей цинизма говорит, что сейчас мы наблюдаем за обостренной фазой стандартного соперничества двух великих держав. Для характеристики этой ситуации есть даже специальный термин — дилемма безопасности. Не важно, существует какая-то угроза или нет, так как если одна из сторон видит ее, то она думает, что угроза действительно есть, и поэтому предпринимает шаги для ограничения или устранения данной угрозы. Вторая сторона, совершенно независимо от того, существовала первоначальная угроза или она являлась надуманной, конечно же, следит за происходящим и воспринимает это как угрозу для национальной безопасности, поэтому тоже не сидит без дела. Обе стороны, таким образом, стараются запугать друг друга, а на самом деле хотят почувствовать себя в большей безопасности. Они застревают в своеобразной «спирали эскалации», и уже почти не важно, кто начал это первым.

В последнее время президент США Джо Байден стал более жестким и сделал несколько предупреждений о последствиях для РФ в случае ее нападения на Украину. Однако, по мнению Визингра, прямое военное вмешательство НАТО или США в вероятный конфликт России с Украиной почти исключено. Вот если бы нападению подверглась страна-член Североатлантического альянса, тогда ситуация была бы совершенно иной, но Брюссель и Вашингтон уже много раз давали понять, что не будут воевать за Киев. Оружием против России станут только санкции.

При этом есть страны, которые связывают с Украиной свои интересы, и военный аналитик допустил, что они могли бы отправить в Киев кого-то вроде «зеленых человечков» – солдат без знаков отличия, либо силы, которые формально являются наемниками. Тут речь, прежде всего, идет о Турции и Польше, так как они поддерживают Украину значительно больше, чем НАТО.

Путин давно говорит, что Запад берет РФ в кольцо. Он потребовал гарантии того, что Евросоюз или НАТО не будут расширяться на восток, приближаясь к Москве. На вопрос журналистов о том, обоснованы ли слова и требования российского президента, Визингр ответил: «И да, и нет».

По его словам, именно в этом заключается суть всего спора. В основе российской стратегической концепции лежит оборона от нападения с запада, которое Москва уже не один раз переживала. Поэтому, по мнению Кремля, НАТО представляет угрозу. Россия старается противостоять ей, прежде всего, создавая между своей территорией и территорией потенциального противника буферную зону, которую контролируют страны или режимы либо дружественные РФ, либо нейтральные. В этом как раз заключался смысл Варшавского договора, а не в мире и социализме. Он создавался как ответ на Североатлантический альянс.

Москва по сей день считает НАТО угрозой и поэтому боится, что бывшие страны восточного блока стали членами альянса и что он пригласит вступить Украину и Грузию. Даже не будучи членом альянса, Киев в теории мог бы предоставить свою территорию для размещения сил НАТО или ее баз. Россия, конечно же, против этого. Вдобавок многие россияне испытывают к Незалежной особые чувства, поэтому им тяжело смириться с тем, что Москва и Киев — враги. Эта уверенность в угрозе Североатлантического альянса, а также определенном единстве русских и украинцев – не какая-то пропаганда Кремля. Для российского общества все это реальные вещи, пояснил военный аналитик.

По его словам, западные страны должны понять, что опасения России насчет ее безопасности действительно обоснованы и что Украина для нее очень важна. Москве со своей стороны необходимо несколько пересмотреть антипатию к НАТО. Конечно, тяжело изменить настолько укоренившиеся модели мышления, но это в любом случае лучше и проще, чем воевать.

Москва много раз заявляла, что Киев воздерживается от выполнения ряда договоренностей, которые предусмотрены Минскими соглашениями. В России не считают, что Украина работает на понижение напряженности, когда отправляет почти половину ВСУ в приграничные районы. Теперь украинские политики говорят, почему Минские соглашения так и не удалось выполнить.



";