Skip to main content
29 марта, 2024
$ 92.26
99.71

Боррель заявил, что африканцы не знают, кто такой Путин, и где находится Донбасс

08 декабря, 2022, 21:43

Глава дипломатии Евросоюза Жозеп Боррель заявил, что жители стран Африки не имеют понятия о том, кто такой Владимир Путин. В ходе заседания комитета Европарламента по борьбе с иностранным вмешательством Боррель отметил, что Москва «перекладывает вину, искажает реальность и находит свою аудиторию в определенных частях света».

© unsplash.com

В качестве примера он привел жителей Мали, недавно вышедших на улицу с плакатами в поддержку России и Путина.

«Это шокирует! Можно предположить, что эти люди не знают, где находится Донбасс, может, даже не знают, кто такой Путин»,

заявил Боррель.

Его позицию раскритиковала немецкий депутат Озлен Демирель. Она указала на неуважительность в высказывании Борреля, подчеркнув, что у «недостаточного уважения по отношению к Африке есть последствия». По мнению Демирель, после этих слов африканцы могут обратиться за помощью именно к России, а не к европейским государствам.

Ранее LIVE24 сообщало, почему Африка отказывается поддерживать США в их антироссийской кампании. Африканский союз однозначно осудил действия России, но отсутствие единодушия среди африканских лидеров помешало дипломатическому наступлению США.



";