Skip to main content
19 апреля, 2024
$ 94.09
100.5

Почему Африка отказывается поддерживать США в их антироссийской кампании

14 апреля, 2022, 16:04

Когда Организация Объединенных Наций (ООН) на прошлой неделе проголосовала за вывод РФ из Совета по правам человека, большинство африканских стран воздержались. США пытались оказать на них дипломатическое давление, чтобы заставить поддержать антироссийские санкции, введенные из-за специальной военной операции на Украине, но Африка давление проигнорировала, пишет Foreign Policy.

© pixabay.com

Член БРИКС ЮАР в третий раз воздержалась при голосовании по действиям РФ. Аналитики объясняют это тем, что президент России Владимир Путин усиленно добивается расположения африканских лидеров. Во время разговора с президентом ЮАР Сирилом Рамафосой американский лидер Джо Байден заявил о необходимости ясного и единого международного ответа на агрессию Москвы против Киева.

Африканский союз однозначно осудил действия России, но отсутствие единодушия среди африканских лидеров помешало дипломатическому наступлению США.

Сенегал – сторонник Запада, поэтому его отказ невозможно объяснить влиянием РФ. Отказавшись поддержать позицию Вашингтона, президент Маки Салл сказал о необходимости ведения диалога в целях урегулирования конфликта мирным путем. Сделал он это во время телефонного разговора с президентом Украины Владимиром Зеленским. Позиция Салла соответствует принципу неприсоединения, которого Африка придерживается с 60-х годов прошлого столетия, когда африканские государства, обретшие независимость, отвергли гегемонию Запада.

Представитель США в ООН Линда Томас-Гринфилд (Linda Thomas-Greenfield) еще в марте говорила, что Африка не может быть в стороне, наблюдая за происходящим на Украине. По словам экспертов, в связи с российско-украинским конфликтом больше африканцев умрет от голода, чем украинцев в ходе военной спецоперации России. Именно поэтому Африка должна отказаться от выжидательной позиции и осудить Москву.

Аналитики в свою очередь заявляют, что такая реакция и тональность дебатов показывает, что дипломаты и внешнеполитические обозреватели до сих пор считают Африку однородной, не понимая нюансов в действиях 54-х суверенных стран континента, каждое из которых действует, исходя из своих интересов.

Африканские лидеры в последнее время стали чаще отвергать такой тон общения, а КНР об этом догадывается и ведет себя соответственно, заявил суданский политолог Холуд Хаир (Kholood Khair), трудящийся управляющим партнером в фирме Insight Strategy Partners. По его мнению, исходящие из Пекина сигналы находят отклик. Китай привлекает африканские страны, которые стараются показать свою политическую силу.

Отношение КНР к РФ оказывают сильное влияние на позиции африканских государств, для которых Пекин – самый большой и близкий торговый партнер. Для некоторых стран воздержание при голосовании не означает, что они занимают пророссийские позиции. Однако оно означает, что эти государства идут рука об руку с Китаем.

Поддерживающие позицию африканских государств обозреватели тоже говорят про несоразмерное внимание прессы к Украине по сравнению с другими конфликтами, а также обращают внимание на двойные стандарты Запада, который осуществлял вторжения в Ливию и Ирак. Еще они упоминают о «лицемерии» западных стран, чьи экономические ограничения оказывают негативное влияние влияют на Африку, в то время как эти государства продолжают закупать российские энергоресурсы, потратив на них с начала военной спецоперации более 38 млрд долларов.

Некоторые африканские лидеры пришли к выводу, что занимать чью-то сторону в конфликте недопустимо. Поспешный вывод американских войск из Афганистана и бегство людей из этой страны создали у некоторых африканских чиновников мнение о Вашингтоне как о не самом надежном партнере, для которого собственная безопасность превыше всего.

В прошлом году, когда США приостановили сделку с Нигерией по поставкам оружия, указав на нарушения прав человека, Абуджа обратилась к Москве, которая является крупнейшим экспортером вооружений в Африку, чтобы пополнить свой арсенал для борьбы с боевиками «Боко Харам». РФ в периоды геополитической напряженности с Западом часто укрепляет связи с Африкой. Сандун Мунасинге (Sandun Munasinghe) из Института глобальных перемен Тони Блэра пояснил, что африканские государства давно стали вторым фронтом Путина в его конфронтации с западным миром.

Мали и Центральноафриканская Республика, которые получают большую выгоду от сотрудничества с РФ в сфере безопасности, проголосовали против санкций. Мали озлобилась на Францию, когда она во время операции «Бархан» мирных жителей, а это заложило основу для российской экспансии в стране. К тому же Россия заблокировала просьбу Франции к ООН расследовать заявления о массовых убийствах гражданских в Мали наемниками из группы «Вагнер».

В ЦАР боевые отряды «Вагнера» защищают правительство от вооруженных повстанцев. Однако российских наемников обвиняют в 103-х случаях нарушений прав человека. В Судане и на Африканском Роге ОАЭ заполнили вакуум лидерства, образовавшийся там во время президентства Дональда Трампа, и сейчас обладают большим влиянием в этом регионе, которое часто противоречит интересам США.

Обращение с африканскими студентами, которые бежали от специальной военной операции на Украине, также оказало влияние на точку зрения Африки. Мир терпимо относится к бесчеловечному отношению к африканцам, которые оказались в эпицентре российско-украинского конфликта.

При этом некоторые говорят, что Запад оперативно предпринял международные действия против РФ, но в то же время игнорировал призывы исключить из СПЧ африканских нарушителей прав человека.

Камерунцы хотят ввести санкции против администрации президента Поля Бийи за зверства, которые совершают камерунские солдаты в борьбе с «Боко Харам» и англоязычными сепаратистами. Все это происходит при поддержке американских солдат, следовательно, доверия к США нет.

Африканские лидеры все чаще критикуют Запад, а специальная военная операция России на Украине может лишить их поддержки США, а также поставить под угрозу обязательства по вопросам мира, безопасности и экономического подъема. В таких условиях у Африки нет особого желания лавировать между Вашингтоном и Москвой в их противостоянии.

Ранее LIVE24 сообщало, что Пентагон готовится к проведению встречи с руководителями восьми крупнейших производителей оружия в США. Главной темой собрания станет обсуждение возможностей о помощи Украине в случае, если российская спецоперация затянется.



";