Skip to main content
18 апреля, 2024
$ 94.09
100.5

Бойцы ВСУ пытаются уйти из Мариуполя, прикидываясь гражданским населением

23 марта, 2022, 8:35

Украинские военные пытаются дезиртировать из окруженного Мариуполя под видом мирных жителей. Некоторые даже одеваются в женскую одежду, чтобы их точно выпустили из города, пишет РИА Новости со ссылкой на командира батальона сил ДНР майора Олега Кокарева.

© Pexels

“Они пытаются под видом мирных жителей выходить на нашу сторону, чтобы где-то раствориться и уйти. Они зачастую ходят в женской одежде”,

отметил офицер.

Один из таких военных был задержан в шубе, платье и женских туфлях. При этом военнослужащий «клялся», что является мирным жителем, и что он живет в этом городе.

«Ну, по крайней мере, по нему видно, что это боевик»,

добавил Кокарев.

Бойцы ДНР допрашивают подозрительных задержанных и отправляют их в нужные инстанции. Правительство Украины не позволяет служащим ВСУ капитулировать и сложить оружие. Такое предложение поступало о российской и донецкой армии, но киевское правительство подчеркнуло, что о какой капитуляции не может идти речи.

Мариуполь является для Киева и украинских националистов стратегически важным городом. Там расположены промышленные предприятия. Кроме того, именно там в 2014 году нацбатальоны устраивали “зачистки” среди гражданских, которые высказывались в поддержку ДНР.



";