Skip to main content
27 апреля, 2024
$ 92.01
98.72

Мариуполь – ключ к победе: переломный момент российской спецоперации на Украине

22 марта, 2022, 12:04

Военный корреспондент РИА Новости Андрей Коц рассказал о текущей обстановке в Мариуполе. Этот город, по его словам, является стратегически важным. Сейчас он находится на грани гуманитарной катастрофы из-за нехватки воды, медикаментов и провизии для мирных граждан. Националистские отряды ВСУ не дают людям эвакуироваться через гуманитарные коридоры.

© Pexels

Сейчас в Мариуполе находятся около 10 тыс украинских силовиков: остатки 36-й бригады морской пехоты ВСУ и боевики националистического полка «Азов». По словам Коца, этот гарнизон «прекрасно вооружен»: в их распоряжении имеются танки, боевые броневики и артиллерия. Последнюю националисты привыкли «прятать» среди жилых застроек. Более недели город полностью блокирован, подмога из Киева так и не появлялась, хотя местные силовики не раз уведомляли о такой необходимости украинское правительство.

Покинуть осажденный город подразделениям ВСУ не разрешают их же власти. С таким высказыванием выступила вице-премьер Украины Ирина Верещук, подчеркнув, что о капитуляции речи быть не может.

Мирное население эвакуируют в ДНР и ЛНР по мере возможностей. Глава Донецкой народной республики Денис Пушилин говорил о том, что выводом гражданских занимаются волонтеры. Эвакуация проводится в несколько этапов – с дополнительными точками, откуда людей перемещают в безопасные места.

«Обстановка, к сожалению, не меняется в тех районах, которые еще остаются под контролем нацбатов. Это усложняет и так непростую гуманитарную ситуацию»,

подчеркнул Пушилин.

Сейчас на окраинах Мариуполя почти не осталось целых домов. Их жители прячутся либо в подвалах, либо в бомбоубежищах. Из 400 тысяч местных эвакуировались лишь 10%. Боевики продолжают игнорировать просьбы российских военных об открытии гуманитарных коридоров для гражданских. Доставить в эти места гуманитарную помощь тоже очень трудно, пишет журналист.

Военные из ДНР неоднократно указывали на то, что ВСУ совместно с националистами пользуются одинаковой тактикой боя: мирных жителей они загоняют в средние этажи жилого дома, а сами размещаются внизу и на крыше. Оттуда и ведется огонь. Ответить им в полную силу невозможно, так как при ударе по середине здания в первую очередь погибнут мирные люди.

По словам националистов, именно Мариуполь является для них стратегически важным городом. Там в июне 2014 года бойцы батальона нацгвардии «Азов» устроили жесткую зачистку, отправили в тюрьмы и расстреляли местных сторонников ДНР, а в течение последующих 8 лет контролировали ситуацию изнутри, выявляя «недовольных и инакомыслящих».

Кроме того, город является важной промышленной зоной с металлургическими, машиностроительными и судоремонтными предприятиями. Если украинские военные капитулируют, это нанесет сильный моральный удар по Киеву и воодушевит российских и донецких военнослужащих.

Для России освобождение Мариуполя откроет прямой сухопутный путь в Крым, который был перерезан в 2014 году. С его помощью можно будет наладить как грузовое, так и пассажирское сообщение.

На фоне таких перспектив и текущих событий украинские СМИ пытаются повернуть ситуацию в свою сторону хотя бы на страницах прессы. Появляется множество фейков и дезинформации о том, что российские и донецкие военные якобы нарушают все правила ведения войны, расстреливают мирных жителей и рушат все объекты на своем пути. В качестве доказательств журналисты прилагают фото результатов обстрела ВСУ и националистами. Многие пользователи, в том числе и россияне, принимают такие новости за чистую монету. И очень часто подобные инфоповоды появляются в неофициальных источниках, мессенджерах и других онлайн-платформах.

“Мы услышали целый ряд сообщений. Это и обвинения в обстреле ставшего уже нарицательным роддома в Мариуполе и бомбежке Мариупольского театра, и о том, что Россия не выпускает беженцев, и о том, что Россия бомбила мечеть султана Сулеймана в Мариуполе, и о том, что российские войска из автоматического оружия расстреляли очередь в Чернигове. Все эти фейки неоднократно опровергались”,

заявил постпред России при ООН Василий Небензя в ходе заседания Совета безопасности.

Ранее американский писатель Гонсало Лира рассказал о зверствах ВСУ в Мариуполе и привлек внимание миссии США при ОБСЕ. Это событие должно привлечь внимание общественности, так как рассказ Лира о Мариуполе и зверствах, которые устраивают Вооруженные силы Украины, не вписывается в американскую версию происходящего.



";