Skip to main content
27 апреля, 2024
$ 92.01
98.72

Bloomberg: Путин нанес удар по Белому дому

02 августа, 2021, 11:22
Реализация «Северного потока – 2» стала для российского лидера потенциальной победой в противостоянии с США.
© Игорь Иванко / Агентство «Москва»

По их словам, политика Германии относительно российского газопровода сохранится даже после ухода со своего поста канцлера Ангелы Меркель. Немецкие власти заявляют, что страна не будет перекрывать «Северный поток – 2». Причем этого не произойдет даже в том случае, если Путин захочет использовать трубопровод в качестве геополитического оружия.

«Нежелание Берлина сделать последний шаг и закрыть вентили является потенциальной победой для президента России и ударом по Белому дому»,

считают авторы материала.

Президент США Джо Байден пробовал убедить немецкую сторону принять жесткие меры относительно газопровода, если его российский коллега попытается использовать «Северный поток – 2» для подрыва независимости Украины. Канцлер Германии Ангела Меркель согласилась принять меры «на национальном уровне».

Напомним, что 15 июля в Вашингтоне прошла встреча Байдена и Меркель. По ее итогам стало понятно, что США и Германия намерены защищать суверенитет Украины и поддерживать ее трансатлантические амбиции. По словам Байдена, поддержка независимости и территориальной целостности Незалежной странами США и Германии продолжается, равно как и поддержка важности реформ, а также «трансатлантических чаяний».

Ранее эксперты заявили, что Запад может лишь продлять санкции, введенные в отношении РФ, но усугублять их он не будет из-за сильной зависимости от российского сырья. В США, например, до сих пор не забыли печальный опыт 2018 года, когда они запретили закупать алюминий у России, и в результате цены на металл выросли на 15%.



";